Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 17 (812) 5 -10 мая 2022 13+

Нижегородцы побратались с бухарцами

, 08:01

Нижегородцы побратались с бухарцами

Прошедшая неделя выдалась небогатой на яркие и значимые для нижегородцев события. Из того, что было, неплохо зашла в медиаповестку поездка нижегородской делегации во главе с губернатором в Узбекистан. Формальным поводом для нее стала выставка в Ташкенте «Иннопром. Центральная Азия», на которой регион, один из немногих, представил внушительный стенд со своими инновационными промышленными разработками.

 

Традициям эмира бухарского верны

В рамках выставки область продолжила укрепление сотрудничества с Узбекистаном на самых разных направлениях – от промышленного до образовательного. В итоге стороны подписали целую кучу соглашений о всяческих намерениях, правда, ни к чему особо не обязывающих.

Наибольший пиар-эффект поездки получился от соглашения о побратимских связях Нижнего Новгорода и Бухары, которое подписали глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и хоким Бухары Жамол Носиров.

«Бухара – удивительный город. Это литературная родина Ходжи Насреддина, один из культурных и духовных центров Средней Азии, древний торговый и ремесленный центр. Будем делать общие проекты в различных сферах, в том числе в экономике, развивать туризм. К Нижнему Новгороду и России в целом здесь очень теплое отношение. Уверен, что наша дружба будет только крепнуть!» – тепло отозвался о новом побратиме на своей страничке в Телеграм губернатор Глеб Никитин.

Такой отзыв – хороший повод перечитать актуальную и сегодня «Повесть о Ходже Насреддине» Леонида Соловьева. Многие из описанных в ней явлений средневековой бухарской жизни сих пор сохранились и у нас. Только вот своего Ходжи Насреддина в Нижнем так и не появилось.

Если у эмира бухарского действовала пошлина за въезд в город, то у нашего более демократичного городничего Юрия Шалабаева – только за парковку в центре города. Купцов и прочих предпринимателей и в средневековой Бухаре, и в Нижнем Новгороде чиновники обирают с незапамятных времен. То же самое можно сказать про чинопочитание, придворную лесть, распилы и откаты при строительных подрядах, жадных ростовщиков и чиновных коррупционеров. Ряд свежих примеров, которые не убавляются, приведем и в этом обзоре.

 

Когда «экономия» – преступление

Превышение своих полномочий – одно из частых преступлений местных глав. На прошедшей неделе следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы местного самоуправления Балахнинского района Алексея Левковича. Он обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, 29 января 2019 года администрация р. п. Большое Козино заключила муниципальный контракт со строительной организацией на возведение поселкового водопровода.

С ноября 2019 по январь 2020 года Алексей Левкович, занимавший в то время должность главы МСУ Балахнинского района, используя свое должностное положение, отдал представителю строительной компании указание перечислить 150 тысяч рублей в адрес сторонней организации. Подразумевалось, что эта организация окажет содействие в разрешении вопросов по неустановке рельсовых пакетов при пересечении железнодорожных путей будущим водопроводом. Благодаря исключению данных работ глава администрации планировал сэкономить.

Однако следователи посчитали, что установка рельсовых пакетов при данных работах является обязательным техническим условием. Впоследствии строительная компания выполнила работы в обход ТУ, что создало реальную опасность для жизни и здоровья людей, а также повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Тем не менее Левкович вину в инкриминируемом деянии не признал. Теперь уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Что охраняю, с того и кормлюсь

Еще одна печальная история, которая и узбекских побратимов тоже касается. На прошедшей неделе прошла информация регионального Следкома о возбуждении уголовного дела в отношении начальника отдела по вопросам миграции ГУ МВД России по Нижегородской области. Он подозревается в получении взятки.

По версии следствия, 25 апреля 2022 года в дневное время обвиняемый, находясь на рабочем месте по ул. Академика Сахарова Приокского района Нижнего Новгорода, получил лично от иностранного гражданина взятку в виде денег в сумме 27 тысяч рублей. Тот расщедрился за оформление и выдачу трудового патента без очереди. В итоге подозреваемый взяткополучатель отстранен от должности. Предъявленную вину он признал. Расследование продолжается. Обычная в наше время история, когда человек, призванный охранять закон, сам его же нарушает, подрывая тем самым доверие населения ко всей правоохранительной системе.

 

Деятеля нижегородской культуры отправили под суд

На прошедшей неделе было завершено расследование еще одного громкого уголовного дела – в отношении бывшего директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Романа Беагона. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствием установлено, что в декабре 2020 года Беагон дал указание подчиненному по заключению договора на изготовление 10 информационных стендов на сумму 1,2 млн рублей, заведомо зная, что указанные информационные стенды изготовлены в срок не будут. Тем не менее затем по его указанию были подписаны акты о якобы выполненных работах, за которые подрядчик деньги получил, а стенды так и не поставил. Вину Беагон признал. Дело направлено в суд. Такие вот нынче попадаются победители конкурса «Лидеры России» и деятели культуры. Мимо рта они ложку не пронесут.

Отряд чиновников городской администрации не заметил потери очередного бойца. На его место была назначена бывшая заместительница Светлана Гуляева, почти год работавшая с приставкой и. о.

 

Земляные работы в Дзержинске обходятся дорого

Неделя выдалась урожайной на чиновных взяточников. В Дзержинске было завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника управления муниципального контроля городской администрации, обвиняемой в получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, в период с апреля по май 2021 года обвиняемая за выдачу разрешения на проведение земляных работ получила от представителя организации взятку в виде сотового телефона марки Samsung, да еще и деньгами. Общая сумма взятки составила свыше 170 тысяч рублей. Теперь попавшуюся чиновницу, уже бывшую, ждет суд.

 

Грузоперевозчикам облегчили груз

Но хватит о грустном. Были на прошедшей неделе и позитивные события. Самым значительным и актуальным можно признать снижение на 2022 год решением Законодательного собрания ставки по транспортному налогу на 25 процентов в отношении грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил для транспортных организаций и индивидуальных предпринимателей. Это реальная поддержка грузоперевозчиков в условиях санкций.

Правда, на фоне господдержки банкиров и предпринимателей пора и о помощи обнищавшему населению подумать. При нынешней инфляции выживать на мизерные зарплаты и пенсии становится весьма проблематично.

 

Немецкую пленку заместят в Урене

Хотя и со скрипом, в регионе начали заниматься реальным импортозамещением. Зарегистрированное в Питере в сентябре 2021 года ООО «Стандарт-Старвуд», учредителями которого на паритетных началах являются нижегородское ООО «Старвуд-НН» и санкт-петербургское ООО «Производственная фирма» Стандарт», планирует вложить 134 млн рублей в создание производства фенольной пленки. Она используется для ламинирования фанеры и на 60 процентов импортируется, в основном из Германии. Новое производство будет размещено в Урене и планирует импортозаместить около 18 процентов рынка. Что немаловажно, в производстве будет использоваться отечественное сырье. Что мешало в химически развитом регионе организовать такое производство, не дожидаясь санкций, вопрос риторический.

 

Туризмом займется министр

Уже в самом конце недели губернатор Глеб Никитин озвучил изменения в структуре регионального правительства. Департамент развития туризма и НХП преобразован в министерство туризма и промыслов. Свое решение губернатор аргументировал тем, что внутренний туризм становится все более значимой сферой экономики для региона. А чтобы достойно встречать гостей, нужно не только красиво рассказывать о местных достопримечательностях, но и формировать современную инфраструктуру. Для этого и произведены структурные преобразования. Функционал нового министерства тоже расширится. В частности, его сотрудники будут плотно взаимодействовать с предпринимателями сферы общепита в целях совместного развития гастрономического туризма.

Министром преобразованной структуры назначен прежний руководитель департамента Сергей Яковлев.

Раз уж теперь туризм становится полноценной отраслью региональной экономики со своим министерством, то и здесь новому министру придется заниматься реальным импортозамещением. А оно в туристической отрасли тоже обостряется. Так что будем ждать теперь в регионе гостеприимства не хуже импортного.

 

Ньюсмейкер недели – Юрий Шалабаев

Нижегородского городничего можно назвать не только ньюсмейкером, но и персоной недели. Он неплохо засветился и пропиарился в Ташкенте своим громким побратимством с Бухарой, оставив в тени губернатора и результаты поездки нижегородской делегации в целом. Юрий Шалабаев на раз-два отчитался перед депутатами городской Думы о своей работе в 2021 году, легко получил их одобрение на финансирование в размере 15 миллионов рублей своего пиар-проекта «Новый городовой». Заявил о передаче Нижегородэлектротранса в региональную собственность, сняв с себя тем самым кучу накопившихся транспортных проблем. Душевно отстрелялся на своих страничках в соцсетях. В пятницу, как и обещал, провел очередной прямой эфир на актуальные местные темы с горожанами. И в итоге получил от них не менее душевную обратную связь. Вот лишь некоторые ее примеры:

«Спасибо большое за прямой эфир, но где ответы на вопросы жителей???»

«Отчет смотрели. Красивая картинка. Повторять не надо».

«Депутаты молодцы. Ручные».

«Прощай, электротранспорт».

И самый лучший, на наш взгляд, комментарий:

«Когда мэрию передадут в региональную собственность? Зачем вообще нужен мэр?»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram