Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Экс-глава предприятия «Хабаровскуправтодор» отправится в колонию за покупку должности

, 09:00

Экс-глава предприятия «Хабаровскуправтодор» отправится в колонию за покупку должности

Бывший руководитель предприятия «Хабаровскуправтодор» осужден за взятку, которую давал высокопоставленному региональному чиновнику фактически за то, чтобы получить свою должность.

Отметим, что «Хабаровскуправтодор» является единым госзакачиком по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения. Оно подчиняется краевому Минтрансу. В 2019 году место главы «Хабаровскуправтодора» было вакантным.

Чтобы пройти конкурсную комиссию, выбирающую главу учреждения, предприниматель договорился с заместителем министра транспорта, который за вознаграждение согласился посодействовать ему получить должность. Следователи выяснили, что в период с августа по декабрь 2019 года предприниматель передал чиновнику 4,8 млн рублей, в результате чего он и получил желаемый пост.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о даче взятки должностному лицу через посредника, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде девяти лет строгого режима. Кроме того, бизнесмен выплатит штраф в размере 4,8 млн рублей. Ему запрещено будет занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на три года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram