Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Российский бизнесмен хочет создать метавселенную со "славянскими шахматами"

, 17:26

Российский бизнесмен хочет создать метавселенную со
Первенство России по таврелям

Российский предприниматель Юрий Долженков активно развивает таврели — "русские шахматы". Свою историю эта игра ведёт приблизительно с IX века нашей эры. В интервью изданию "Югополис" бизнесмен рассказал о том, как пытается возродить старую культуру.

"Таврели – это комбинационно-позиционная пространственная игра со своими уникальными особенностями. Одна из которых – построение из фигур "башен". Дело в том, что возможность создавать ударную силу, формируя башни, в корне меняет суть стратегии и тактики игры, делая её сложнее классической версии", — рассказал Юрий Долженков при этом отметив, что таврели динамичнее своих индийских "коллег".

На сегодняшний день игру популяризируют энтузиасты. В частности, благодаря им в 2017 году таврели признали в РФ национальным видом спорта. Сейчас по этой игре проводят турниры, в разных регионах страны, в том числе и на Кубани, есть секции, где "русским шахматам" профессионально обучают. По словам предпринимателя, с годами популярность игры только растёт, увеличивается и количество турниров по ней.

В планах у Юрия Долженкова выпустить электронную версию игры. Планируется, что она будет доступна в AppStore и GooglePlay. Также будет и компьютерная версия.

"Это будет приложение для онлайн-игр и проведения турниров, в том числе международных. Пользователь будет не просто принимать активное участие в турнирах, но и сможет получать вознаграждение в видение токена Tavreli Coin (TVRL) или фирменных NFT", — поделился бизнесмен. Подробнее о проекте, самой игре и её "новой жизни" читайте в материале "Югополиса".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram