Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Министр Кирилл Пуртов оценил промежуточные работы по увеличению эффективности производства на заводе «Москабель»

, 19:55

Министр Кирилл Пуртов оценил промежуточные работы по увеличению эффективности производства на заводе «Москабель»
фото: Департамент экономической политики и развития города Москвы

28 апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов посетил ООО «Завод Москабель» – одно из первых предприятий-участников нацпроекта в Москве.

Во время визита была проведена оценка промежуточных работ предприятия в рамках национального проекта «Производительность труда» и проведён осмотр полной цепочки создания продукта с акцентом на участках, которые будут усовершенствованы в рамках национального проекта.

«Сейчас у нас такой очень сложный период, когда в отношении Российской федерации действует большое количество санкций и наша с вами задача – не только работать в таких условиях, но и повышать производительность, искать внутренние источники резерва для повышения производительности труда», - отметил Кирилл Пуртов.

В 2022 году у московских предприятий появилась уникальная возможность принять участие в национальном проекте «Производительность труда», который реализуется по двум направлениям – это непосредственно адресная помощь на предприятиях и системные меры поддержки, когда предприятиям оказывается различная помощь от обучения персонала до льготного финансирования. «За три года мы планируем охватить 561 предприятие. Сейчас мы взаимодействуем более чем со 100 предприятиями, с какими-то мы уже заключили соглашение, где-то сейчас в процессе переговоров и подписания», - поделился министр.

В качестве пилотного проекта на «Заводе Москабель» была выбрана линия по выпуску медного кабеля в ПВХ изоляции, и сотрудники завода уже начали осваивать методику бережливого производства, включающую практику оперативного перевода линий на выпуск других видов продукции в рамках импортозамещения.

«Наша задача показать, какие сложные места есть на предприятии, которые можно улучшить. А дальше идет работа самого предприятия с привлечением дополнительного персонала, топ-менеджмента, с привлечением всех людей, которые работают на этих участках и в этих процессах. Это уже залог будущего увеличения процесса», - добавил Кирилл Пуртов.

Реализация программы на заводе началась в марте этого года, но уже к концу года руководство завода планирует повысить эффективность работы оборудования с 58 до 68% и дополнительно выпускать до 30 км кабеля в месяц при сохранении численности производственного персонала. Таким образом, к концу года повысить производительность труда вырастет не на 5%, как это заложено в нацпроекте, а на 19%.

Министр Кирилл Пуртов оценил промежуточные работы по увеличению эффективности производства на заводе «Москабель»

фото: Департамент экономической политики и развития города Москвы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram