Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Подмосковье увеличилось количество вызовов скорой помощи

, 19:46

В Подмосковье увеличилось количество вызовов скорой помощи
Фото: pixabay.com

Глава профсоюза «Фельдшер.ру», фельдшер подмосковной скорой Дмитрий Беляков рассказал, что количество вызовов скорой помощи в Московской области начало расти после недавнего спада. Об этом сообщает «Радио 1».

«Месяц назад оно сократилось почти на 50%, но сейчас снова пошло по нарастающей», – сказал Беляков.

Однако вызывают скорую по неадекватным причинам.

«Люди опять начинают вызывать на всякую совершенно ненужную дурь. Как-то 34-летний «мальчик» вызвал себе скорую помощь, потому что когда он мылся в душе, ему попала в глаза вода и начала щипать. Или когда 36-летний пациент порезал палец и вызвал скорую, чтобы его довезли до травмпункта, потому что у него нет денег на проезд. И такие случаи стали всё чаще», - поделился Беляков.

Он считает, что люди стали более беспомощными, и они забыли, что задача скорой – это исключительно экстренная медицинская помощь.

«Сейчас скорую помощь используют как перевалочную базу, как аптеку на колёсах, как участковых врачей. Скорая выезжает на всё, даже на разводы и драки. А на самом деле у скорой есть только одна задача – приехать, стабилизировать и доставить пациента живым в больницу. Всё остальное – от лукавого. Вот когда вся эта мишура спадёт, когда скорая помощь станет именно экстренной медпомощью, а не услугой страховой компании, тогда всё будет хорошо», – подытожил специалист.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram