Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 16 (811) 27 апреля – 04 мая 2022 13+

На Кубани обсудили сроки строительства соцобъектов в госсобственности

, 19:11

На Кубани обсудили сроки строительства соцобъектов в госсобственности

Этапы и сроки возведения социальных объектов, находящихся в государственной собственности, обсудили на совещании, которое провел глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подчеркнул, что современные вызовы не должны помешать выполнить все взятые на себя обязательства по строительству социальных объектов. Люди ждут новые школы и детские сады, учреждения здравоохранения, культуры.

— Это важная составляющая комфортной жизни, поэтому нельзя прикрывать свои недоработки санкциями, удорожанием строительных материалов или отсутствием импортного оборудования. Важно понимать статус каждого объекта, искать способы решения возникших проблем, при необходимости оперативно вносить корректировки,— сказал глава края, обращаясь к участникам совещания.

В заседании участвовали первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась, заместители главы региона Анна Минькова, Евгений Наумов, Александр Власов и Александр Трембицкий, а также руководители профильных министерств и ведомств.

Участники совещания обсудили вопрос завершения строительства лечебно-диагностического корпуса Детской краевой клинической больницы в Краснодаре.

По словам руководителя Департамента строительства Краснодарского края Сергея Власова, уже поставлено всё оборудование и сейчас рабочие занимаются его монтажом, продолжают отделочные работы. На объекте ежедневно задействовано порядка 268 человек. Полным ходом ведется работа по подготовке всех систем к вводу объекта. Завершить все строительные работы планируется до конца мая.

Говоря о медицинском кластере в Краснодаре, Вениамин Кондратьев отметил, что краевому центру и всему региону особенно необходима современная технологичная медицина. Первым делом здесь планируют открыть онкологический и радиологический центры. Проектно-сметная документация объектов уже получила положительное заключение Главгосэкспертизы.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что важно не допускать отставаний от графика работ в Военно-патриотическом центре имени генерала Казанцева.

— Жизнь показала, насколько важно сегодня воспитывать будущие поколения патриотами своей страны. Подготовка в центре имени генерала Казанцева позволит мальчишкам и девчонкам прикоснуться к истории, ощутить, что они потомки великого народа-победителя, готовые защитить свой край. Наша стратегическая задача — как можно быстрее закончить строительство. Важно контролировать ситуацию, не допускать отставаний от графика работ,— сказал глава края.

В настоящее время возводят административное здание, спальный корпус, спортивный комплекс, тир. В центр закупили необходимое оборудование для многофункциональной площадки, полевого лагеря. Для организации выставки краю передали восемь единиц военной техники.

Было озвучено, что в крае продолжают развивать спорт шаговой доступности. В этом году планируют завершить строительство центров единоборств в Анапе, Армавире, Сочи, Каневском, Абинском, Славянском, Ейском, Тбилисском, Крымском, Кореновском, Кавказском и Красноармейском районах. Малобюджетные спорткомплексы к концу 2022 года должны появиться в Новороссийске, Выселковском, Динском, Ейском, Кавказском, Мостовском, Славянском, Новокубанском и Туапсинском районах.

— На некоторых объектах до сих пор не заключили контракты. Необходимо ускорить работу. К концу года все запланированные спорткомплексы должны открыться,— подчеркнул губернатор Кубани.

На совещании также обсудили работы на стройплощадке в краснодарском «Городе спорта». В скором времени начнут строительство Дворца самбо. В будущем здесь будут принимать международные и всероссийские соревнования по самбо, дзюдо, спортивной борьбе. На этой же территории возводят Дворец водных видов спорта — крупный центр, который строят по нацпроекту «Демография».

Как сообщил министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, сейчас чаши бассейнов уже заполняют водой. Проводят отделочные работы, благоустраивают территорию.

Реконструкция объекта культурного наследия на углу улиц Красноармейской и Гоголя в Краснодаре, где откроют краевой Дом журналистики, еще один значимый региональный объект. Сейчас здесь проводят внутреннюю отделку помещений и благоустраивают территорию. Завершить строительно-монтажные работы и ввести объект в эксплуатацию планируют в мае.

В станице Динской построят Кубанский казачий кадетский корпус имени атамана М. П. Бабыча. В настоящее время проектная документация объекта проходит госэкспертизу. Приступить к строительству учреждения планируют в октябре 2022 года. Глава региона поручил ускорить работу по всем объектам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram