Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинской области увеличат посевы зерновых и зернобобовых культур

, 11:34

В Челябинской области увеличат посевы зерновых и зернобобовых культур
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Аграрии региона готовятся к посевной кампании. Фермеры закупили технику, семена и начали обработку полей. На Южном Урале действуют меры государственной поддержки, которые помогают аграриям работать в обычном режиме, несмотря на санкции.

В 2022 году на поддержку агропромышленного комплекса Челябинской области предусмотрено 2,7 миллиарда рублей. 66% из них – это средства регионального бюджета. Фермеры смогут получить субсидии на покупку минеральных удобрений, специальной техники, на выращивание сельскохозяйственных культур, производство молока и мяса и содержание племенного скота. Еще одна мера поддержки – программа льготного кредитования.

«Настроение на посевную нормальное, не смотря на все происходящее в этом году, – поделился глава крестьянского хозяйства «Карсакбаев КБ» Айдархан Карсакбаев. - Нам оказывают очень хорошую поддержку, кредиты поставили нам под 5%. Поэтому готовимся, не смотря на всю эту суету. Мы получили господдержку на рекультивацию заброшенных земель. Выращиваем пшеницу, кормовые культуры, масленичные».

В крестьянском хозяйстве в этом году засеют около 35 тысяч гектаров в Агаповском, Брединском и Кизильском районах. Это на 1,5 тысячи гектаров больше, чем было в 2021 году. Посевные площади удалось увеличить за счет рекультивации заброшенных земель.

Расширять площади будут и в Сосновском районе. Фермер с почти десятилетним стажем Руслан Хайруллин из Туктубаево увеличит площадь посева пшеницы на 50 гектаров, картофеля – на 10 гектаров.

Всего на Южном Урале в этом году будет засеяно почти 2 миллиона гектаров, что на 50 тысяч больше, чем в прошлом году. Если говорить о культурах, то на 25 тысяч гектаров увеличатся посевы зерновых и зернобобовых. В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах на 35 гектаров возрастут площади посадки картофеля, на 60 гектаров – посева овощей.

Сейчас аграрии региона готовятся к посевной, основные работы начнутся с установлением теплой погоды.

«В зиму мы ушли с низкими запасами влаги в почве. На сегодняшний день недостаток влаги компенсируется начавшимися дождями. На посевную рассчитываем выйти с хорошим агрофоном. Качественная организация работ, размещение посевов в оптимальные сроки даст нам возможность значительно увеличить сбор урожая по отношению к 2021 году», – отметил министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram