Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 16 (811) 27 апреля – 04 мая 2022 13+

В Волгограде масштабно отметили 100-летие Втормета

, 11:14

В Волгограде масштабно отметили 100-летие Втормета
Конференция «100 лет Втормету в России. Эволюция отрасли обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов»

В 2022 году отрасль обращения с ломом и отходами металлов отмечает свой 100-летний юбилей, а крупнейшему профессиональному объединению ломопереработчиков Ассоциации РУСЛОМ.КОМ исполняется 10 лет. Этим круглым датам был посвящен ряд масштабных мероприятий, прошедших в Волгограде с 18 по 20 апреля.

В конференц-зале Волга Холл состоялся полуфинал Национального чемпионата по технологической стратегии MetalCup, который проводится при поддержке фонда Президентских грантов, Министерства промышленности и Министерства просвещения Российской Федерации с 2017 года. За это время его участниками стали более 5000 представителей мирового металлургического студенческого сообщества, молодых ученых и экспертов отрасли. Всего в рамках чемпионата успешно реализовано более ста инновационных проектов.

Представители крупнейших поставщиков лома ознакомились с организацией производства и практикой использования вторичных металлов на заводе Красный Октябрь, состоялся круглый стол «Нержавейка: рынок плоского проката и лома» и нетворкинг. Однако центральным событием юбилейных мероприятий в Волгограде стала конференция «100 лет Втормету в России. Эволюция отрасли обращения с ломом и отходами черных, цветных и драгоценных металлов», на которую прибыло порядка ста участников из разных уголков страны, и ещё 20 предприятий и организаций приняли участие дистанционно, посредством видеомоста.

Ломозаготовительная отрасль сегодня – это:

  • около 100 тысяч специалистов по обращению с опасными металлсодержащими отходами и сотни тысяч рабочих мест;
  • порядка 10000 производственных предприятий с активами и технологиями по переработке лома и отходов черных и цветных металлов;
  • свыше 30 млрд рублей отчислений в бюджет ежегодно;
  • более 2 млн граждан – сдатчиков лома, 70 млн автовладельцев (авто ломофонд);
  • 30 млн тонн собранного лома за год.

Деятельность по обращению с ломом и отходами металлов – значимая отрасль экономики России, отвечающая за сырьевую безопасность металлургии и экологизацию. Обеспечение металлургических предприятий сырьем, экологическая безопасность граждан и их право на благоприятную окружающую среду без опасных отходов и свалок, достижение углеродной нейтральности – важные национальные цели, которые недостижимы без развития ломозаготовки в стране. Подтверждением тому служит факт, что в 2021 году сфера обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов была выделена в отдельную отрасль.

Открывая конференцию, директор Ассоциации РУСЛОМ.КОМ Виктор Ковшевный отметил:

– История Втормета началась в 1922 году, когда было учреждено первое в стране предприятие по сбору и экспорту лома Металлторг. Сегодня почти половина мирового объема стали выплавляется из вторичных черных металлов, а в исходном сырье электросталеплавильного производства доля металлолома составляет 95%. Повторное использование металла способствует значительной экономии средств, трудовых и энергоресурсов, поскольку ломоперерабатывающее производство требует в десятки раз меньше вложений, чем геологоразведочные работы, добыча железной руды и коксующихся углей, создание обогатительных и агломерационных фабрик, доменных и ферросплавных цехов. Кроме того, при выплавке стали из металлоотходов количество вредных выбросов в атмосферу снижается на 85%, а из лома цветных металлов – в 5-10 раз. Все это свидетельствует о высокой значимости отрасли в России и необходимости ее развития и поддержки.

Принимающую сторону представляла Группа Компаний «УралМетПром» – современный технический комплекс, успешно работающий на рынке ломозаготовителей черного и цветного сырья более 10 лет. В активах компании - перерабатывающие цеха, офисные помещения, логистический центр, пункты приема лома в каждом районе Волгограда. В 2019 году ГК «УралМетПром» признана крупнейшим заготовителем черного лома в ЮФО и вошел в Топ-3 компаний по утилизации автотранспортных средств в Волгограде.

Генеральный директор ГК «УралМетПром» Евгений Антипин рассказал, что невзирая на непростые времена, связанные сначала с пандемией, а позже с санкциями, отрасль продолжает развиваться. В том числе, и в Волгоградской области. В регионе работают три металлургических комбината. В каждом районе областного центра оборудованы пункты по приему черных и цветных металлов. Объём собранного за месяц лома составляет порядка 100 тысяч тонн.

– На подобных масштабных встречах мы обмениваемся опытом, обсуждаем насущные вопросы: от экспорта лома до масштабов производства, – отметил Евгений Антипин. – Таким образом, коллективно, в диалоге, формируем стратегию на будущее. Развитие отрасли, однозначно, возможно только в тесном сотрудничестве.

На конференции озвучили и некоторые проблемы. Сегодня рынок лома переживает неоднозначный период. Запрет экспорта лома в 2015-2016гг. привел к неутешительным итогам: ломосбор упал в 3,5 раза, металлурги сократили потребление в два раза. Квотирование экспорта в 2019 году привело к распределению квот только между 17% участниками внешнеэкономической деятельности. В результате российский бюджет недополучил более 300 млн таможенных платежей и 4,5 млрд руб. валютной выручки. С рынка ушли 39% компаний-экспортеров. В 2020 году на 30% сократилось количество независимых поставщиков лома.

Тем не менее, в 2021 году был зафиксирован десятилетний рекорд сбора лома по итогам 12 месяцев, но одновременно десятилетний антирекорд: объём ломосбора за август-ноябрь снизился на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Новые ограничения экспорта, скорее всего, приведут к ответному квотированию на российский экспорт черной металлургии, как это было уже в 2000 году. Это будет серьёзный удар по всем российским металлургам, однако выход из данной ситуации есть: необходимо как можно скорее переориентироваться на внутренний рынок. Для обеспечения потребности в стальном ломе Россия располагает значительным металлофондом, дефицита лома нет.

-      Каждый третий россиянин регулярно сдает старые аккумуляторы.

-      За три года в переработку поступило 60 миллионов аккумуляторов.

-      50-80% объема лома приходится на физических лиц, в некоторых регионах – до 95%.

-      В мире ежегодно собирается порядка 630 млн тонн лома, которые предотвращают более 950 млн тонн выбросов углекислого газа в атмосферу.

Участники конференции «100 лет Втормету в России» пришли к мнению, что при всей перспективности развития, отрасли необходима стабильность и системный подход. В этой связи важны поддержка и внимание со стороны государства, активное вовлечение бизнес-сообщества в диалог с властью, экспертное сопровождение и последовательный переход на современные методы работы в сфере рециклинга.

А завершилась программа приятным моментом – награждением лучших из лучших в сфере обращения с ломом и отходами металлов. В частности, развивающая свою деятельность на территории Волгоградской области Группа Компаний «УралМетПром» получила награды сразу в трёх номинациях – «Лидер рынка в ПФО» (черные металлы), «Динамика роста» и «Стабильность и надежность». Символично, что награждение лучших компаний состоялось в их профессиональный праздник – День ломозаготовителя. Особой строкой хотелось отметить, что было принято решение проводить в Волгограде подобные масштабные встречи ежегодно.

Справка:

Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» – единственное в стране официальное отраслевое объединение переработчиков лома, имеющее статус национальной саморегулируемой организации. Участниками СРО являются более 300 компаний из числа заготовительных структур металлургических комбинатов, независимых переработчиков, экспортеров и трейдеров, являющихся лидерами рынка и государственных программ. Члены Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» обладают 100% шредерных мощностей России и 75% рынка по объему потребления стального лома в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram