Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Прокуратура проверит законность передачи хабаровского дендрария региональному Минкульту

, 10:07

Прокуратура проверит законность передачи хабаровского дендрария региональному Минкульту

Сенатор Сергей Безденежных обратился к главному прокурору Хабаровского края, требуя проверить законность передачи особо охраняемой природной территории парка «Дендрарий» региональному Министерству культуры, которое с недавнего времени возглавляет Юрий Ермошкин, прибывший в край из Самары вслед за Михаилом Дегтяревым.

Вырубка деревьев в дендрарии после того, как объект был передан ведомству Ермошкина, вызвала широкий общественный резонанс.

- В центре Хабаровска продолжается массовая вырубка во всеми любимом парке «Дендрарий». Речь идет не о нескольких десятках деревьев, а о 500! Это не просто парк, а памятник природы краевого значения. Здесь планируют оборудовать автомобильную парковку на 50 мест, которая станет частью реновации парка. При этом рядом уже есть многоуровневый паркинг, который не пользуется спросом. Проект согласовало краевое правительство, - писал Сергей Безденежных. Он напомнил, что согласно постановлению губернатора от 30.12.2003 года № 335 запрещена всякая деятельность, угрожающая сохранению отдельных объектов растительного мира и их сообществ.

- В мой адрес уже поступили обращения от возмущённых хабаровчан. Многие критикуют чиновников, решивших вырубить сотни деревьев под парковку, - указал сенатор. 

Изначально он направил обращение в адрес Минприроды края, попросив предоставить заключение по каждому вырубленному дереву, а также подтвержденные выводы о сохранении экосистемы «Дендрария» в условиях массовой вырубки зеленых насаждений. Также обращение ушло в природоохранную прокуратуру. Сейчас обращение направлено и в краевую прокуратуру, которая должна проверить законность передачи парка "Дендрарий" под юрисдикцию регионального министерства культуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram