Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В 11 муниципалитетах Хабаровского края установлен противопожарный режим

, 09:08

В 11 муниципалитетах Хабаровского края установлен противопожарный режим

На территории 11 муниципальных образований Хабаровского края установлен особый противопожарный режим. 

Так, особый режим объявлен в Ванинском, Амурском, Бикинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, Нанайском, Хабаровском районах и районе им. Лазо, городских округах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. На этих территориях действует запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, посещение лесов гражданами.

В условиях пожароопасного сезона главам поселений, особенно приближенных к лесным массивам, важно не допустить распространения пожаров на жилые дома и объекты жизнеобеспечения, экономики. Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России вместе с представителями органов местного самоуправления, председателями дачных обществ, волонтерами постоянно проводят профилактические осмотры территорий, беседуют с гражданами и напоминают им о соблюдении требований пожарной безопасности. Обязанность каждого собственника участка очистить его от сухой травы и мусора, горючих материалов, подготовить первичные средства пожаротушения, емкости с водой.

Напомним, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная мера ответственности. Согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования установлен особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, или нанесен ущерб лесным насаждениям на сумму более 10 тысяч рублей, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram