Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 14 (809) 13-19 апреля 2022 13+

На Кубани создан штаб по подготовке и проведению туристического сезона-2022

, 15:14

На Кубани создан штаб по подготовке и проведению туристического сезона-2022

О создании на Кубани регионального штаба по подготовке и проведению туристического сезона рассказал глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что главная задача — чтобы туристы не чувствовали разницу между отдыхом за границей и на наших курортах.

— Все, кто побывал у нас, должны захотеть вернуться обратно. Для этого мы ежегодно работаем над расширением спектра предлагаемых услуг, развитием комплексного отдыха, в том числе по системе «всё включено»,— сказал глава края.

Он также добавил, что штаб будет координировать деятельность всех служб, обеспечивающих работу кубанских курортов. В летний период будет открыто 10,7 тысячи объектов размещения общей вместимостью 257 тысяч номеров. Более восьмидесяти отелей и гостиниц работает по системе «всё включено». С первого июня для жителей и гостей откроют 547 пляжей азово-черноморского побережья. Благодаря стандарту все они будут иметь единый архитектурный облик и набор понятных для гостей и качественных услуг.

Было озвучено, что в рамках поддержки туристической отрасли на Кубани сформировали перечень из 77 системообразующих предприятий. Для них предусмотрели субсидии в размере пятидесяти процентов от ключевой ставки Центробанка РФ для возмещения части затрат, понесенных в связи с уплатой процентов по кредитам, субсидий на оплату труда работников в объеме одного МРОТ на человека. С 2022 года вводят налоговую льготу на десятилетний срок для инвесторов в сфере с объемом вложений от пятисот миллионов рублей. Также в крае расширили перечень видов деятельности, в которых можно воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом. Теперь сюда входят предприятия санаторно-курортного комплекса.

Турпоток в регион за первые три месяца этого года составил 1,8 миллиона человек. Не менее семнадцати миллионов туристов планируют принять в Краснодарском регионе в этом году.

В регионе для разгрузки пляжей создают сеть маркированных пешеходных маршрутов. Они будут доступны для туристов уже с первого мая. Также развивают сельский туризм, винный, оздоровительный, деловой, горный и др.

— По традиции высокий курортный сезон в Краснодарском крае стартует в мае. Мы ожидаем увеличение туристического потока. Уже сейчас на летний период забронировано более пятидесяти процентов номерного фонда на черноморском побережье и около тридцати процентов — на азовском. Конечно, в приоритете остается комфорт и безопасность наших жителей и гостей. У нас есть хороший опыт организации работы штаба в период новогодних праздников. С первого мая и на протяжении всего летнего сезона будет действовать аналогичный штаб,— сказал губернатор Кубани.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram