Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Драматург Поляков рассказал о причине интереса россиян к книгам по психологии и саморазвитию

, 19:52

Драматург Поляков рассказал о причине интереса россиян к книгам по психологии и саморазвитию
Фото: pixabay.com

Россияне стали больше читать книги с тех пор, как в стране перестали показывать зарубежное кино. Предпочтение люди отдали психологии и саморазвитию. Драматург, публицист, председатель Национальной ассоциации драматургов Юрий Поляков рассказал «Радио 1», с чем связан этот интерес у жителей России.

«Он связан с тем, что в последнее десятилетие читателю навязывалась так называемая премиальная литература, а она почти нечитабельная. Поэтому читатель во многом охладел к современной российской литературе. Это не значит, что у нас нет хорошей литературы. Она есть, но, к сожалению, её оттеснили на периферии, она практически не получает никакой рекламы. Она отрезана от читателя точно также, как качественная драматургия с помощью «Золотой маски» отрезана от современного театра. Этот процесс очень опасный для национальной безопасности. Всем интересующимся советую, сейчас вышла уникальная книга «Сборник проклятой критики» — это честные рецензии на эту премиальную литературу», — сказал Поляков.

Драматург посоветовал читателям прочитать серию «Жизнь замечательных людей», которую уже несколько десятков лет выпускает издательство «Молодая гвардия».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram