Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Волонтеры РУСАЛа с воспитанниками школы-интерната посадили цветы в Дубовке

, 13:56

Волонтеры РУСАЛа с воспитанниками школы-интерната посадили цветы в Дубовке
Фото ВгАЗа

Улыбчивая девчушка с короткой стрижкой выбежала навстречу приехавшим из Волгограда в Дубовскую школу-интернат. Большие черные глаза с синим отливом, похожие на маслины, сияли счастливым блеском.

– Меня зовут Тая. А вас?

– Екатерина, Сергей, Татьяна, – назвали в ответ свои имена сотрудники Волгоградского алюминиевого завода. Они здесь далеко не впервые. Основы добровольчества и волонтерства, заложенные основателем алюминиевого гиганта Олегом Дерипаской, нашли в нашем регионе свое продолжение.  

Несколько лет назад ВгАЗ взял шефство над школой-интернатом, где обучаются 86 ребятишек с особенностями здоровья и развития, и 3-4 раза в год добрый десант высаживается у подшефных, чтобы сделать очередное хорошее и нужное дело для ребят. Само собой, приезжают не с пустыми руками. В этот раз привезли всё необходимое для посадки цветов и газона: грунт, семена, удобрения, торфяные горшочки и кассеты, поддоны для рассады и небольшие совочки.

– Когда в Центре социальных программ компании РУСАЛ узнали, что в учебном заведении открылось направление «Цветоводство», возникла идея проекта «Растим добро», – рассказала куратор волонтерского движения Волгоградского алюминиевого завода Мария Хомутецкая. – Осенью прошлого года мы закупили саженцы роз и вместе с ребятами высадили их на территории школы-интерната. До первых заморозков они успели укорениться, а сегодня было приятно узнать, что благодаря заботе и уходу (от мороза кустарники накрывали специальными колпаками) все растения прижились и отлично перезимовали.

В начале лета волонтеры предприятия привезли и установили на школьном дворе современную теплицу из поликарбоната. В этот визит преподаватель профессионального и трудового обучения Татьяна Николаевна Серединцева сообщила, что в начале весны ребята удалили неплодородный грунт из теплицы и заменили его землёй из ближайшего парка, а также с нескрываемой гордостью показала гостям выложенные в теплице дорожки и дружные, ухоженные всходы редиса и тюльпанов.

После знакомства и мини-экскурсии, разделившись на три бригады, взрослые и дети дружно взялись за работу. Первая группа осваивала технику посадки семян на рассаду в горшочки и кассеты. К слову, цветов волонтеры РУСАЛа привезли столько, что хватит не на один сезон. Помимо известных всем астры, георгина, гвоздики и колокольчика, на ярких пакетиках семян встречались и экзотические названия: ипомея «Скарлет О´Хара», душистый горошек «Лемингтон», лён «Лазурная гавань».

Вторая бригада, которой руководил активный и бойкий шестиклассник Аркадий Иванов, занималась благоустройством территории у памятника погибшим воинам в расположенном рядом сквере. С недавних пор воспитанники школы-интерната с подачи взрослых взяли шефство над заброшенным парком: убрали горы мусора, освободили от поросли. И вот теперь расчистили дорожки, вскопали две клумбы (каждая длиной более 30 метров) и высадили на них семена бархатцев, которые по осени сами же и собрали. Третья команда справилась с задачей разбить клумбу для цветов у теплицы быстрее всех и присоединилась к остальным.

Когда гости собрались в обратную дорогу, после совместного снимка на память уже у самых ворот, Аркаша Иванов с надеждой спросил:

– Татьяна Николаевна! А можно я обниму?

– Кого? – не поняла учительница.

– Всех! – ответил мальчишка и начал обнимать каждого из гостей, у которых невольно навернулись слёзы на глаза.

Воистину, посеешь добро – пожнёшь любовь…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram