Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Украинский нацизм и фашизм начали восстанавливаться сразу после Великой Отечественной войны

, 11:13 Источник: Российская газета

Украинский нацизм и фашизм начали восстанавливаться сразу после Великой Отечественной войны

Нацизм в самой его циничной форме возродился не в Германии, а именно на Украине? Даже в Прибалтике, не говоря уже о Венгрии, Италии, Франции, Англии, США, "нацики" не столь обнаглели и им не дают такую волю. А тут - Украина. А ведь сколько там крови пролито именно в войне против нацизма...  На эти вопросы «Российской газете» отвечает президент Всероссийской полицейской ассоциации, генерал-лейтенант Юрий Жданов.

Вовремя не добили украинских нацистов, а затем простили их в угоду каким-то сиюминутным политическим веяниям. Заигрались в дружбу народов. Мол, не может один братский народ ненавидеть и истреблять другие братские народы. Да, народ-то не может, а вот отдельные его представители - вполне.

Можно смело утверждать, что новая нацификация Украины началась всего лишь спустя два года после Великой Победы. В мае 1947 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об отмене смертной казни". Теперь бандеровцам и прочим нацистам не грозила высшая мера наказания за акты геноцида и особо тяжкие военные преступления, совершенные в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Инициатором массовой амнистии бандеровцев и пособников нацистов выступал лично Н.С. Хрущев. С его подачи увидел свет Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." от 17 сентября 1955 г. Были освобождены из мест заключения и от других мер наказания лица, осужденные на срок до 10 лет лишения свободы, пособники гитлеровцев, осужденные за службу в немецкой армии, полиции и специальных немецких формированиях. Причем они были не просто амнистированы, с них сняли судимость и поражение в правах.

Да, это касалось советских граждан всех национальностей. И пособники фашистов были не только на Украине, и не только украинцы. Но именно в Незалежной был силен дух национализма. В результате многие бывшие украинские нацисты, бандеровцы и члены их семей смогли быстро "перекраситься" и в дальнейшем даже войти в советские и партийные органы. Вот она, мощная бандеровско-националистическая мина замедленного действия, которая взорвется в 90-е годы на постсоветском пространстве Украины.

Еще был первый секретарь ЦК Компартии Украины В.В. Щербицкий, который 17 лет, с одной стороны, якобы неустанно боролся с проявлениями национализма и бандеровщиной, а с другой - сам сеял и поощрял национализм. Да, он докладывал в ЦК КПСС об активизации украинских националистов, оставшихся на враждебных позициях бывших главарей, участников и пособников банд оуновского подполья - их на Украине проживало 130 тыс. человек. Сообщал о поддержке бандеровцев западными спецслужбами, о подверженности националистической идеологии многих представителей украинской интеллигенции и молодежи.

И в то же время наряду с признанием опасной деятельности националистического подполья добился запрета в СССР разглашать сведения о бандеровцах и об участии украинцев в массовом убийстве мирных жителей белорусской деревни Хатынь, где 22 марта 1943 г. все 149 жителей, в том числе 75 детей, были заживо сожжены. Из 300 палачей Хатыни только 100 были немцами, а 200 - украинские националисты ОУН-УПА (запрещены в РФ), вошедшие в полицейскую бригаду "Шуцманшафт". Совместно с гитлеровцами они уничтожили в Белоруссии больше 600 деревень вместе с их жителями. Щербицкий, мотивируя свой запрос необходимостью не портить дружбу между братскими народами, обратился совместно с белорусским партийным секретарем в Центральный комитет КПСС с просьбой не разглашать сведения об участии украинских пособников гитлеровцев в массовом убийстве мирных жителей белорусской деревни. И эта просьба была воспринята "с пониманием".

Также не афишировалось участие украинских пособников гитлеровцев в массовых расстрелах евреев в Бабьем Яру. Замалчивание массовых убийств советских граждан украинскими националистами, с одной стороны, "оберегало" дружбу народов, а с другой - способствовало росту неонацизма на Украине.

Щербицкий был одним из первых, кто предпринимал попытки украинизации Крыма. Более того, именно при нем были установлены жесткие языковые квоты. На всю Украину был только один русский литературный журнал "Радуга", а все попытки создать что-то еще пресекались на корню, иногда даже с оргвыводами. Так что ущемление русского языка и русскоговорящих граждан началось отнюдь не при Порошенко.

В годы перестройки ЦК Компартии Украины через местные органы КГБ и их агентуру активизировали создание параллельных с партией "демократических" политических структур. А секретарь ЦК Компартии Украины Леонид Кравчук был главным "переговорщиком" с оппозиционными политическими движениями. Его избрание первым президентом Украины стало негласным договором партийной элиты с политической националистической оппозицией, находящейся под контролем КГБ Украины. Украинская "рыба" сгнила с головы.

Все последующие украинские президенты в той или иной мере вносили свою лепту в разрастание украинского национализма. И Леонид Кучма, заново обосновавший идеологию национализма в книге "Украина - не Россия", и Виктор Ющенко, и Александр Турчинов, при котором в Одессе заживо сожгли 48 человек - сравните с Хатынью, тот же почерк! И Петр Порошенко, и Владимир Зеленский, развязавшие и ведущие бандеровский террор.

В Европе притворяются, что ничего не подозревают об украинском нацизме, но всё они знают и понимают. И к их резолюциям надо добавить и другие международные документы. Так, в 2012 г. Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ принят модельный закон "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников". Еще - рекомендации по совершенствованию национального законодательства государств - членов ОДКБ в сфере противодействия нацизму и его проявлений от 5 ноября 2019 г. Вот согласно этим документам, их духу и букве мы и должны следовать. Будут отменены действующие на Украине законодательные акты, предусматривающие реабилитацию, поощрение - награды, льготы и героизацию нацистских преступников, а также регламентирующие государственную поддержку и проведение на государственном уровне националистических проектов и мероприятий.

Произойдет искоренение и запрет националистических нарративов, публичных призывов и героизации нацистов в политических программах, в деятельности органов государственной власти и правоохранительных структур, в образовательном процессе и в СМИ.

Разумеется, запретят деятельность националистических и неонацистских структур, конфискуют их имущество и финансовые активы. Будет запрещено занимать государственные и руководящие должности лицам с националистическими установками или осужденными за геноцид и военные преступления. И главное - денацификация будет закреплена в украинской конституции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram