Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В СВР сообщили об уходе из жизни разведчика-нелегала Героя Советского Союза Михаила Васенкова

, 10:22 Источник: ТАСС

В СВР сообщили об уходе из жизни разведчика-нелегала  Героя Советского Союза Михаила Васенкова
фото: pixabay.com

В ночь на 6 апреля ушел из жизни разведчик-нелегал Герой Советского Союза, полковник в отставке Михаил Васенков. О смерти Михаила Васенкова сообщила Служба внешней разведки России.

Выдающийся разведчик скончался в возрасте 79 лет. Дата и место прощания пока не названы.

Руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов раскрыл, что в январе 2020 года по решению директора СВР России факт принадлежности Михаила Васенкова к нелегальному аппарату внешней разведки был предан гласности.

В СВР отметили, что при выполнении заданий Васенков  демонстрировал выдержку, решительность и смелость.

За результаты в работе и проявленное при этом личное мужество в 1990 году Михаил Васенков был удостоен звания Героя Советского Союза. Разведчик также был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Мужества, высшей ведомственной наградой - нагрудным знаком "За службу в разведке".

В 2004 году в звании полковника Васенков ушел в отставку по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

В 2010 году из-за предательства сбежавшего в США бывшего разведчика Александра Потеева Васенкова задержали американские спецслужбы, когда он находился за рубежом. После двусторонних переговоров в результате обмена Васенков был освобожден.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram