Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Проблемы с памятью после COVID-19 могут стать необратимыми

, 17:30 Источник: iz.ru

Проблемы с памятью после COVID-19 могут стать необратимыми
Фото: pixabay.com

Специалисты НИИ им. Г.Н. Габричевского сообщили, что нарушения памяти после коронавируса в ряде случаев могут быть очень длительными, а иногда и необратимыми. Исследования показали, что у некоторых людей нарушения сохраняются и через год, и через полтора после инфекции.

Выяснилось, что в ряде случаев функция не восстанавливается.

- У пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и центральной нервной системы нарушения памяти на фоне инфекций с ярко выраженной симптоматикой часто прогрессируют, могут становиться необратимыми, — рассказала врач-терпаевт Дарья Хавкина, младший научный сотрудник клинического отдела Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского.

Она подчеркнула, что при тяжелом течении коронавирусной инфекции с поздним началом лечения или при неправильной терапии выраженная гипоксия (нехватка кислорода) и недостаточность кровоснабжения могут привести к тяжелому поражению головного мозга.

По словам специалиста, наиболее выраженные когнитивные нарушения при коронавирусной инфекции отмечаются у пожилых людей, не имеющих иммунитета против COVID-19, при наличии гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, сахарного диабета II типа. Высок риск при несвоевременной и неправильной терапии, в том числе и в молодом возрасте.

Однако в последнее время наблюдается гораздо меньше случаев существенных когнитивных нарушений на фоне COVID-19.

- Это связано и с вакцинацией, и с имеющимися отработанными схемами терапии, и с особенностями циркулирующего сейчас штамма «Омикрон», — отметила Дарья Хавкина.

Доктор медицинских наук Татьяна Руженцова считает, что причиной длительного нарушения памяти является способность коронавируса фиксироваться на внутренней стенке сосудов и вызывать их повреждение. Это сопровождается сужением просвета сосудистого русла, образованием тромбов и сокращением количества поступающих к тканям питательных веществ и кислорода, добавила специалист.

Мануальный терапевт Клинического госпиталя на Яузе ГК «Медскан» Владислав Оганово считает, что о необратимых изменениях в головном мозге речь идет только в случаях развития у пациента на фоне тяжелого течения COVID-19 острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) или энцефалита. Во всех остальных ситуациях необходим регулярный когнитивный тренинг либо, при наличии показаний, фармакологическая коррекция.

В настоящее время сотрудники института им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора проводят новые исследования и изучают эффективность различных подходов к лечению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram