Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Двойные стандарты Запада показывают через YouTube

, 15:48

Двойные стандарты Запада показывают через YouTube

Масштабы антироссийской цензуры на YouTube начинают выходить за рамки любых приличий.  Не так давно площадка начала блокировать контент «Севастопольского телевидения».  В частности, был заблокирован выпуск ток-шоу «Севастополь решает» от 30 марта 2022 года, речь в котором шла об украинском нацизме. Причина – якобы «нарушения правил сообщества».

 При этом западный видеохостинг, принадлежащий американской корпорации Google, игнорирует требования Роскомнадзора по удалению материалов экстремистского характера. Так, YouTube отказывается удалять контент с призывом к противоправным действиям в отношении граждан и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, не ограничивает материалы экстремистских организаций, таких как «Правый сектор» (запрещен в РФ) и националистический полк «Азов». Возникает закономерный вопрос: зачем и почему YouTube поддерживает нацизм на Украине и ведёт антироссийскую политику? Не метит ли видеохостинг в правопреемники Hugo Boss и Volkswagen, помогавших фашистам в годы Великой Отечественной войны (первые шили форму, вторые поставляли технику)?

Несмотря на такое поведение администрации площадки, Россия пытается вести с YouTube конструктивный диалог. Применяются мягкие меры, такие как штрафы, однако они не принесли результата. Деструктивный контент продолжает распространяться, пока платформа блокирует пророссийские ресурсы. Выборная ценура ставит под сомнение все высокопарные лозунги о «демократии», «правде», «свободе слова» и «независимости». На словах западные платформы говорят одно, однако поступками демонстрируют совершенно иное.

«Политика западных медиа корпораций в отношении российских пользователей совершенно однозначна – это травля и право только на одну прозападную точку зрения. В производстве видеоконтента рынок фактически монополизирован YouTube. Другие платформы дают возможность выкладывать короткие видеоролики. Сначала отключением монетизации, а затем блокировкой профилей российских СМИ они себя дискредитировали.
Google, которому принадлежит YouTube, последовательно проводит ярко выраженную антироссийскую политику, цензурируя контент, блокируя аккаунты российских СМИ и общественных деятелей, корректируя алгоритмы выдачи. Они сознательно каждый день делают новый шаг для эскалации противостояния с российскими регулирующими органами», – заявил депутат Госдумы Сергей Алтухов.  

На данный момент YouTube сохраняет блокировку 36 аккаунтов российских СМИ и общественных деятелей, но игнорирует требования Роскомнадзора по удалению более десяти тысяч материалов экстремистского характера. Это, разумеется, лишь толика в потоке проукраинской пропаганды, льющейся с запада. Давно понятно, что против России развёрнута самая настоящая информационная война и поведение YouTube лишь ещё более наглядно демонстрирует это. Запад использует все возможные и невозможные меры и средства для проукраинской пропаганды. YouTube – один из инструментов, при том весьма весомых, для ведения этой информационной войны.

Возможно, пора применить против площадки более жёсткие санкции. Россия – правовое государство, а значит компании, которые работают у нас в стране, должны подчиняться её законам. Это необходимо в первую очередь для защиты наших граждан, для защиты истинной свободы слова. Схожее мнение высказал и депутат Госдумы.

«На мой взгляд, YouTube делает всё, чтобы прекратить работать на территории РФ, двигаясь по пути, проложенному Meta. Двойные стандарты в оценке пользовательского контента, отказ удалять экстремистские высказывания, подстрекательство, пропаганду нацизма – это сознательная политика компании Google, которая рано или поздно приведет к логичному результату. Уже начался перенос пользовательского контента официальных органов, образовательных учреждений на отечественный видеохостинг. Позиция государства в отношении западной платформы будет самой жесткой», – заключил Сергей Алтухов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram