Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 13 (808) 6–12 апреля 2022 13+

Врач Александр Шишонин: Самое действенное средство против гипертонии – обычная ходьба

, 19:38

Врач Александр Шишонин: Самое действенное средство против гипертонии – обычная ходьба

В прошлых частях беседы с кандидатом медицинских наук доктором Александром ШИШОНИНЫМ («АН» №8, 11, 12) речь шла о возникновении и лечении гипертонии. В последней беседе наконец добрались до причин, вызывающих этот недуг. Они оказались нетривиальными, неожиданными. По мнению Шишонина, гипертонию вызывает… шейный остеохондроз. Хотя, казалось бы, где позвоночник, а где артериальное давление и сердце! Однако и логика доктора неумолима, и его многолетняя практика избавления людей любого возраста и гипертонического стажа от этой болезни свидетельствует в пользу его теории. Вкратце напомним: ствол головного мозга питают позвоночные артерии, проходящие внутри костных каналов шейных позвонков. Спазмированные из-за постоянных стрессов и гиподинамии мышцы шеи приводят к сдвигу позвонков и частичному поджатию позвоночных артерий. Уменьшение количества поступающей крови равно кислородному голоданию мозга, поскольку кислород доставляется во все органы именно кровью. В ответ мозг отдаёт приказ на повышение давления, чтобы таким образом протолкнуть побольше кислорода в своё распоряжение. А врачи, рассуждающие, как сантехники, пичкают больных препаратами, искусственно снижающими давление, то есть усугубляющими тканевую гипоксию. Силясь выжить в условиях химической атаки, организм начинает с этими препаратами бороться. Заканчивается всё полным диагностическим триумфом: от чего пациента лечат, от того он и умирает. Посадив попутно печень и почки.

– Знаете, самые тяжёлые пациенты ко мне приходят с целой пригоршней препаратов в анамнезе – до пятнадцати штук! – рассказывает Шишонин. – Представьте только, полтора десятка препаратов человеку прописали, и всё равно у него давление зашкаливает! Если я приму такую дозу с непривычки, то через полчаса умру от сердечно-сосудистого шока. А у этого бедолаги организм в попытке выжить адаптировался к лошадиным дозам отравы.

– То есть, по сути, они болеют и умирают из-за приёма лекарств?

– Парадоксально, но факт. Токсины так отравляют клетки органов, что те уже не могут выполнять свои функции. И ведь не только сердце и сосуды гробят эти сердечно-сосудистые лекарства! Но ещё и печень, потому что именно печень должна выводить из организма токсины. И чем больше человек принимает препаратов от давления, тем больше у него страдает печень. Поэтому параллельно с такими препаратами в Европе, например, назначают ещё и гепатопротекторы – препараты, поддерживающие печень, чтобы человек раньше времени от такого лечения дуба не дал: медицине прекрасно известен такой диагноз – лекарственный цирроз печени.

А печень, в свою очередь, связана с поджелудочной, они работают в тандеме, у них даже протоки в двенадцатиперстную кишку через один сфинктер выходят. Поэтому вместе с печенью страдает и отравляется поджелудочная, поэтому у принимающих много препаратов гипертоников очень часто встречается хронический панкреатит, который может перейти в неизлечимый и смертельный панкреонекроз.

Ну и естественно, страдают почки, потому что через них с мочой вся эта дрянь и выводится. Причём токсические эффекты часто превалируют над мнимым положительным эффектом от лекарств. Приходит ко мне человек: «Доктор, делайте что угодно, лишь бы мне не пить больше этих таблеток. Потому что меня от них тошнит, у меня всё болит, есть ничего не могу, поскольку начался панкреатит. Жизнь просто не мила стала – хоть ложись да подыхай!»

– Хорошо, что такой бедолага к вам попал – к доктору, отменяющему таблетки. А что ему скажет врач обычной поликлиники?

– Направит к гастроэнтерологу, там ему пропишут ещё препаратов – от желудка. Когда сядут почки, его направят к нефрологу – там тоже пропишут. И так вплоть до хронического гемодиализа. До конца залечат!

В итоге человеку становится всё хуже и хуже, он мучается всё больше и в какой-то момент вдруг понимает, что его не лечат, а убивают, а он послушно травится и погибает. На этом фоне у пациента развиваются тяжелейшие астено-невротические состояния вплоть до психозов. Дальнейшая логика – клиника неврозов, где ему прописывают ещё и транквилизаторы, которые успокаивают перевозбуждённые нейроны мозга тем, что эти нейроны точно так же подтравливают, снижая функцию клеток. Вот так вот без всякого преувеличения выглядит современное медикаментозное лечение гипертонии.

– Тогда один уточняющий вопрос. Иногда случаются скачки артериального давления ночью, когда, казалось бы, человек полностью расслаблен и, соответственно, каналы позвоночных артерий должны открываться.

– Хороший вопрос. Представьте себе дневной стресс по любой причине, который напряг мышцы шеи (причина этого была озвучена в последней беседе. – Авт.). Постепенно спазм начинает релаксировать, и через несколько дней мышцы почти полностью отпускает. И нагрузка по поддержанию шеи, её позвонков, переходит на связки. Но за это время связки успели деградировать, потому что окаменевшие мышцы десятки часов не давали дотечь до них крови с питательными веществами. А продукты жизнедеятельности клеток, соответственно, не выводились. Клетки, с одной стороны, голодали, с другой – задыхались в собственных выделениях. Как результат – быстрая деградация ткани. Может ли такая ткань держать штатную нагрузку, удерживать позвонки? Нет. И вот человек лёг спать, шея окончательно расслабилась, провисла, и, если позвонок нестабильный, он смещается, и происходят сдавливание артерии и, соответственно, скачок давления.

– Как же вы лечите от гипертонии и что делать тем, кто к вам попасть не может?

– У меня не стоит запах больницы. Потому что вместо уток, коек и операционных столов в залах стоят тренажёры. Я когда-то в пору молодости снимал шейное напряжение иголками. Но потом от них отказался: у меня сформировалось определённое понимание того, как убирать эти спазмы и снимать компрессию с дисков. Тренажёры с этим справляются намного лучше – они дают активную декомпрессию. Понимаете, в чём разница между активным лечением, когда человек сам лечит себя, и пассивным, когда он является объектом лечения?.. Ни иголки, ни столы вытяжения, на которых людей растягивают мануальщики, такого эффекта не дают. Они дают пассивную декомпрессию, поэтому после столов бывают осложнения, мышцы ведь там не работают, а связки ослабленные и больные. Человека потрясли, растянули – и всё у него поплыло… А тренажёр, накачивая мышцы, разгружает связки под защитой мышечного корсета. К тому же иголки только убирают спазм, а мощного нагнетания кровотока, как на тренажёрах, где мышцы работают, словно насосы, не происходит. А разве можно лечить больных без усиления кровотока, если всё, что нужно ткани для её восстановления, доставляется кровью и других способов доставки у организма нет? Хотите вылечиться – двигайтесь! И это касается любой болезни, не только гипертонии.

Поэтому, отвечая на вторую часть вашего вопроса – о том, что делать людям, которые не могут доехать из своего Владивостока до Москвы, – скажу так: самое действенное средство против гипертонии – обычная ходьба. Но ходить надо не в магазин за бухлом или хлебушком, шаркая штиблетами, а целенаправленно выхаживать по 10–20 километров в день хотя бы три раза в неделю. Конечно, сразу вы к таким результатам не придёте, дистанцию нужно наращивать постепенно.

Другая часть лечения – шейная гимнастика Шишонина. Она лежит в свободном доступе в Интернете. С её помощью люди избавляются от многолетних болей в шее, головных болей, уменьшают число гипертонических кризов. У этой волшебной гимнастики есть только один недостаток – она не работает, если её не делать!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram