Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 12(807) 30 марта - 5 апреля 2022 г. 13+

ИТ-хаб в Перевозском строительном колледже

, 09:11

ИТ-хаб в Перевозском строительном колледже

23 марта на базе Перевозского строительного колледжа состоялось торжественное открытие центра по развитию ИТ-образования «ИТ Хаб».

Перевозский строительный колледж поставил перед собой амбициозную задачу подготовить востребованных специалистов, обладающими набором ИТ-компетенций. Руководство колледжа уверено, что ценность большинства кадров связана в том числе и с их цифровой грамотностью. И в колледже постарались обеспечить получение ИТ-компетенций учащимися разных специальностей. Была проведена огромная работа по модернизации учебных лабораторий, полигонов. Закуплены современная ИТ-техника, программное обеспечение. Проведена переподготовка педагогических кадров колледжа.

Познакомиться с оснащением «ИТ-Хаба» и принять участие в церемонии его открытия в Перевозский строительный колледж приехали министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, замдиректора по науке Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Юрий Картушин, генеральный директор компании «Керма» Дмитрий Наймарк, заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Денис Замотин.

Среди гостей колледжа были и коллеги: директор Перевозского строительного колледжа Дмитрий Галочкин и директор Губернского колледжа Московской области Александр Лысиков.

В состав центра «ИТ-Хаб» вошли современные ИТ-лаборатории, на площадках которых нарабатывают цифровые навыки будущие специалисты (от юриста до строителя). Современное программное обеспечение для каждой специальности от создания фоторобота до технологий информационного моделирования позволяет поднять на качественно новый уровень подготовку мультипрофессиональных кадров, востребованных в различных отраслях экономики.

В колледже готовят специалистов по следующим специальностям: строительство и эксплуатация зданий и сооружений; строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов; монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения; техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; архитектура, прикладная геодезия. Кроме того, колледж готовит специалистов по социальной работе, юристов (правоохранительная деятельность), программистов и поваров.

Создание «ИТ Хаба» важно не только для подготовки программистов. Геодезия сегодня невозможна без сложных систем геопозиционирования, фото- и видеосъемок с дронов и коптеров и работы с цифровыми картами и базами данных. Архитекторы сегодня работают с 3D-моделями зданий и сооружений в виртуальной среде, проектируя новое здание или сооружение в специализированной компьютерной программе. Навыками работы с компьютерными базами данных и информационными системами должны обладать и юристы, и социальные работники.

Современный аэродром даже в сельской глубинке должен быть обеспечен комплексом навигационной и метеорологической аппаратуры, которые сегодня тоже управляются с компьютера. Строительство дорог (и некоторые вопросы их ремонта) тоже нуждаются в геопозиционировании, построении виртуальных 2D- и 3D-моделей и компьютерном проектировании. Эксплуатация зданий, оснащенных современными системами отопления, кондиционирования, сигнализациями разного назначения, системами распределенного доступа и видеонаблюдением, также требует целого спектра ИТ-компетенций.

Новый ИТ-центр дает возможность освоения будущими профессионалами сквозных цифровых компетенций, которые позволят им в дальнейшем провести оптимизацию производственных технологических процессов.

Центр «ИТ Хаб» включает не только современные ИТ-аудитории, но и образовательные локации в холле, образовательные пространства для мини-команд в сфере IT, digital, медиа для совместной проектной деятельности. Здесь собирается, работает и повышает свои компетенции увлеченная созданием IT- и медиапродуктов молодежь.

Развлечения, образование, профессиональное развитие – ИТ-центр сегодня открывает огромные возможности, особенно для молодежи.

Открытие центра «ИТ Хаб» стало важным событием не только для Перевозского строительного колледжа, но и для городского округа Перевозский. Двери центра «ИТ Хаб» будут открыты для школьников и детей дошкольного возраста Перевозского округа. На базе центра они смогут получить базовые цифровые навыки в рамках первой профессии, дополнительного образования, профориентационных мероприятий. Уже сейчас в лаборатории мобильной робототехники школьники обучаются основам программирования мобильных роботов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram