Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ветеринар рассказала, как справиться с «весенними гуляниями» домашних питомцев

, 22:52

Ветеринар рассказала, как справиться с «весенними гуляниями» домашних питомцев
Фото: pixabay.com

С началом весны в домах владельцев кошек не спокойно, ведь именно в это время года пушистые создания следуют зову природы. Как помочь своему питомцу справится с агрессией и прочими проявлениями весеннего обострения, «Радио 1» рассказала зоопсихолог Ангелина Сиротина.

 «Чтобы помочь животному успокоиться есть множество средств и отмечу, что все они российского производства, поэтому дефицита не будет. Какие препараты лучше подойдут вашему питомцу, нужно обсуждать индивидуально со специалистом. Есть препараты, которые дают внутрь, которые брызгают на холку, которые включаются в розетку — сейчас очень большой ассортимент. Капли лучше использовать не гормонального, а успокоительного характера, на период основного инстинкта — половой охоты животных. Он происходит и у котов и у кошек», — советует ветеринарный врач.

Также ветеринарный врач фелинолог рассказала, что период основного инстинкта приходиться на весну из-за зависимости кошек от продолжительности светового дня и ухода в репродукцию. Когда после 21 марта световой день начинает идти на увеличение, у животных срабатывает инстинкт продолжения рода.

Ангелина Сиротина порекомендовала стерилизацию домашних кошек.

«Это радикальное решение репродуктивного вопроса. Операция совершенно стандартная, простая. У котов операция длится 5 минут, включая наркоз, у кошек — 30 минут. Животные хорошо её переносят и живут полноценной жизнью после», — уверяет эксперт.

Самым оптимальным для кастрации возрастом, по мнению ветеринара, является 7-9 месяцев. Хотя операцию можно проводить и в более позднем возрасте. Главное, чтобы к этому моменту животное достигло полового, физического и эмоционального созревания. Ветеринар напомнила, что у кошек это происходит после первой течки, а у котов с началом выделения гормонального запаха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram