Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 11(806) 23–29 марта 2022 г. 13+

Мэрия Перми: в Софронах построят мусоросортировочный комплекс

, 12:32

Мэрия Перми: в Софронах построят мусоросортировочный комплекс
sahufa.ru

Как сообщил в своем телеграм-канале глава Перми Алексей Дёмкин, в ходе прямого эфира «ВКонтакте» состоялось обсуждение строительства в городе мусоросортировочного комплекса. Комплекс городу необходим, и проект сооружения готов. Но есть вопросы, которые требуют решения.

В их числе – принадлежность земельного участка, где предстоит строить завод, и вопросы финансирования, отмечает Алексей Дёмкин:

«У нас есть задача построить такой комплекс на полигоне в Софронах. Муниципальное предприятие «Полигон» на протяжении последних двух лет занималось проектированием этого завода, получило заключение Государственной экспертизы. Пермь – единственный в стране муниципалитет, где есть готовый проект мусоросортировочного комплекса. После проведения переговоров с краевым министерством ЖКХ достигнута договоренность, что в ближайшее время часть земельного участка на полигоне Софроны будет передана в аренду министерству для привлечения концессионера».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин недавно провёл по этому вопросу совещание, на котором были намечены ключевые этапы реализации дорожной карты. Перспективы у проекта хорошие, и место выбрано правильно, считает глава города:

«Новый завод позволит нам в будущем сортировать весь поступающий мусор и забирать из него полезные фракции, а это порядка 60% мусора. В дальнейшем он может быть использован для переработки. Оставшиеся 40% будут уходить частично на компостирование, частично на захоронение на этом же полигоне».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram