Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11(806) 23–29 марта 2022 г. 13+

В крымском пансионате «Парковое» инвесторов лишают недвижимости

, 20:10

В крымском пансионате «Парковое» инвесторов лишают недвижимости

Объём частных инвестиций для Крыма в ближайшие годы должен превысить 1 трлн рублей, заявил президент России 18 марта на совещании по социально-экономическому развитию Крыма. «Об успехе наших действий можно будет говорить, только если мы сумеем обеспечить существенный кардинальный рост частных инвестиций. Их объём за предстоящие 4 года, за 2022–2025 годы, в Крыму и Севастополе должен превысить 1 триллион рублей», – сказал Владимир Путин.

Всем известно, что гарантией для любых инвесторов является безусловное обеспечение права собственности. Регион, который долгое время пребывал вне российской юрисдикции и в котором десятилетиями складывались свой правовой уклад и свои бизнес-модели, по определению является зоной повышенного риска. Риск для инвесторов с материка, которые сталкиваются с региональной элитой, препятствующей вхождению «непрошеных гостей», риск для крымчан, которые боятся пускать посторонних, чтобы не лишиться нажитого за предыдущий период.

Понимая эти риски ещё на этапе присоединения Крыма, государственная власть России обещала сохранить правовую стабильность в регионе. В последний день Крымской весны, 31 мая 2014 года, премьер-министр РФ на тот период Дмитрий Медведев, проводя совещание, посвящённое развитию Крыма, уверял: «Ни один житель Крыма и Севастополя не должен ничего потерять от присоединения к России». Именно поэтому в Федеральном конституционном законе 2014 года №6‑ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» отдельная 12-я статья специально гарантировала действие документов, подтверждающих право собственности и выданных прежними государственными органами, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов России.

А как на деле? Давайте вернёмся к нашей истории с пансионатом «Парковое», прогремевшей в 2020 году в связи со сносом 20-этажного высотного здания, о котором мы писали ранее.

Пансионат «Парковое», по сути являющийся комплексом нежилых апартаментов, общей площадью более 50 000 м2, состоит из 26 домов разной этажности, расположенных на 4 линиях. Основной этап строительства пришёлся на украинский период 2002–2010 годов. Последняя линия из 6 блоков была построена и введена в эксплуатацию в 2019 году уже при России. Строительство пансионата осуществлялось солидной компанией «Консоль ЛТД» и её правопреемником – ООО «Консоль-строй ЛТД». Это профессиональная строительная организация, позиционирующая себя «генеральным застройщиком Крыма». Только при России на её счету строительство 10 жилых комплексов в Симферополе, двух проектов в Керчи, более пяти – в Большой Ялте, а ещё в Алуште, Евпатории, пгт Научный, а также реконструкция множества социальных объектов.

С владельцем данной компании связывают имя Владимира Константинова – председателя Верховного совета автономной Республики Крым, а позже – крымского парламента. Именно по этой причине покупатели апартаментов в «Парковом» в украинский и российский периоды не могли усомниться в законности строительства. Простой обыватель, не обладающий юридической грамотностью, приобретая подобную недвижимость где бы то ни было, рассчитывает исключительно на репутацию застройщика, а также верит в юридическую силу синей печати государственных органов в своих правоустанавливающих документах. А во что ещё ему верить? Не для того ли государство заверяет сделки и выдаёт эти документы? Так было и с покупателями в пансионате «Парковое».

Пансионат расположен на Южном берегу Крыма между санаторием «Крымский Бриз» и усадьбой Я. Жуковского. Оба объекта принадлежат ООО «ЭТЦ Парковое», конечным собственником которого является ООО «Газпром добыча Оренбург», которое также получило 35 гектаров бесценной южнобережной земли по инвестиционному контракту для строительства «многофункционального спортивного комплекса» и ещё 6 карт пляжа общей протяжённостью 0,5 км – в аренду. Не удивительно, что местные называют «Газпром» «титульным владельцем» «Паркового». Иметь такого соседа в Крыму – плохие новости.

В крымском пансионате «Парковое» инвесторов лишают недвижимости

Собственники нежилых помещений в пансионате «Парковое» – это граждане России и Украины. И всё это время пансионат являлся примером мирного сосуществования наших братских народов, что особенно ценно на фоне сегодняшних внешнеполитических событий. Жители разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Новосибирска, Хабаровска, Ростова-на-Дону и других поверили своему президенту В.В. Путину и инвестировали в развитие Крыма после его присоединения. Честно и открыто приобретали здесь апартаменты для отдыха семей, в том числе многодетных, для лечения престарелых родителей, в том числе инвалидов, порой на последние сбережения! Все сделки проводились по правилам российского законодательства, были зарегистрированы. Украинские правоустанавливающие документы также были подтверждены и переведены в российскую юрисдикцию.

Несмотря на это, в феврале 2021 года было вынесено судебное решение о сносе высотного здания. Как гром среди ясного неба! Дело было скандальное от начала до конца: и само решение, в основание которого была положена сомнительная внесудебная экспертиза, и сам снос, который происходил в нарушение всех градостроительных, экологических норм и техники безопасности, и отношение к простым людям, которых сделали крайними и обязали сносить за свой счёт. Об этом много писала пресса, люди вышли на улицу, ожидая худшего.

Чтобы снять общественное напряжение, весной 2021 года в «Парковое» приезжала мэр Ялты Янина Петровна Павленко, успокаивала собственников, обещала помочь оформить аренду земли. В конце концов людей убедили, что снос высотки был необходим для обеспечения безопасности высокопоставленных лиц, а остальным объектам ничего не угрожает.

Всё лето и осень собственники ждали официальный ответ из администрации Ялты об утверждении схемы размещения земельного участка. Казалось бы, простая и законная процедура. 12 заявлений в администрацию и около 20 жалоб в прокуратуру разного уровня на бездействие администрации. Так год закончился ничем. В январе начались звонки от странных людей, предлагающих выкупить апартаменты под угрозой сноса или отключения воды и электричества. Цену предлагали бросовую, купить что-то эквивалентное в Крыму на неё никак не получалось. Может быть, посредники решили поживиться рыбкой в мутной воде? В общем, «сговорчивых» практически не нашлось. Тем более что часть собственников – это семьи из ДНР и ЛНР, для которых это единственное жильё на территории России.

И вот в начале марта приходит новость: предстоит суд, опять снос и опять нарушения 10–15-летней давности. Так и хочется воскликнуть: «Прозрели!»

В крымском пансионате «Парковое» инвесторов лишают недвижимости

19 апреля состоится судебное заседание: под снос собираются отправить 4 здания на первой линии у моря. Иск подан администрацией Ялты сразу после окончания тендера на право аренды пляжной линии. Думаю, что вы догадываетесь, кто стал этим счастливчиком? Правильно – ООО «ЭТЦ Парковое». Ну не хочет «Газпром» иметь по соседству простой народ. Однако платить за своё желание иметь уединение «Газпром» не хочет. Надо брать пример со Сбербанка, который щедро оплатил расширение своих владений в соседнем посёлке Понизовка, понимая, что выгонять людей нельзя, им можно сделать хорошее предложение уйти. А задействовать административный ресурс, чтобы обижать добросовестного собственника, – это не достойно компании, претендующей на роль «национального достояния».

Пока страна консолидирует всё общество на борьбу с беспределом на Украине, вопиющая несправедливость происходит и внутри России! От 56 добросовестных собственников требуют за свой счёт снести здания, которые строила «Консоль ЛТД». Люди заплатили застройщику за недвижимость, которую он построил якобы с грубым нарушением норм украинского законодательства. При этом законность строительства подтвердили государственные органы, выдавая правоустанавливающие документы, а крайним остался опять простой человек. Так почему же, спрашивается, нельзя просто устранить недостатки, привести объекты в соответствие российскому законодательству?

Получается, что инвесторы в Крыму должны иметь денежные средства про запас, чтобы обеспечить снос своего приобретения, если застройщик окажется недобросовестным. А недобросовестным может оказаться даже «генеральный застройщик Крыма»! А ему-то что: построил, снесли, а строительная лицензия не пострадала.

Весь этот театр абсурда и издевательства над справедливостью дополняют некоторые немаловажные детали. Ни один из ответчиков из Украины, ЛНР и ДНР не может защитить свои права в суде: поезда не ходят, самолёты не летают, границы закрыты, почта не может гарантировать доставку корреспонденции, денежные переводы и нотариусы на Украине не работают, да и российские адвокаты не берутся украинских граждан защищать. А ведь среди них есть и те, кто под свист ракет и грохот взрывов ждёт не дождётся открытия долгожданного гуманитарного коридора в Россию. Они надеются найти в «Парковом» ту самую тихую родную гавань, в которой будут чувствовать себя в безопасности, смогут забыть весь этот ужас и ощутить себя частью единого братского народа!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram