Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 10(805) 16–22 марта 2022 13+

Василий Воробьев: проблему долгостроев решит законопроект Минэкономразвития

, 19:56

Василий Воробьев: проблему долгостроев решит законопроект Минэкономразвития

Как рассказал руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев, законопроект, разработанный Минэкономразвития России, поможет решить проблему с недостроенными многоквартирными домами.

 

Кроме того, предложено ввести возможность компенсации частному инвестору —инициатору проекта затрат на подготовку предложения о заключении концессионного соглашения, если по итогам его рассмотрения был объявлен конкурс и инициатор не стал победителем.

По словам Василия Воробьева, возмещать затраты планируется за счет победителя. При этом максимальный размер компенсации будет установлен правительством России. Механизм компенсации вместе с другими мерами, которые предложило Минэкономразвития, будет стимулировать частную инициативу в проектах государственно-частного партнерства. Процедура конкурса в электронной форме, вводимая законопроектом, наряду со стандартной процедурой позволит повысить прозрачность конкурсных процедур и сократить сроки их проведения, исключить территориальные ограничения при проведении конкурсов, снизить административную нагрузку на органы власти.

Василий Воробьев считает, что законопроект, предлагающий распространение возможности заключения концессионных соглашений, государственно-частного и муниципально-частного партнерства на объекты незавершенного строительства, расширит также перечень потенциальных объектов соглашений по всей стране.

По мнению руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, предлагаемые поправки к законодательству позволят улучшить практику реализации проектов и снизить риски их оспаривания со стороны судов и контрольно-надзорных органов. Это неоднократно обсуждалось участниками рынка государственно-частного партнерства, экспертным сообществом. Принятие данного законопроекта повысит защиту интересов инвесторов и поможет стимулировать запуск новых инфраструктурных проектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram