Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 10(805) 16–22 марта 2022 13+

По современным стандартам

, 13:29

По современным стандартам
gorodperm.ru

Новый корпус школы технопредпринимательства по улице Цимлянской, 4 в Орджоникидзевском районе принял более 700 ребят. Участие в открытии современного корпуса школы №79 принял глава Перми Алексей Дёмкин.

Одно из важнейших направлений работы городских и краевых властей – строительство новых школ, а также переоснащение оборудованием действующих. Это способствует созданию комфортных и современных условий для обучения ребят и позволяет пермскому образованию оставаться одним из лучших в России.

Открытие нового корпуса школы №79 – важное событие для жителей микрорайона. За последние 15 лет численность проживающих здесь пермяков увеличилась вдвое. Среди них много молодых семей с детьми, и на территории района существует потребность в учреждениях, имеющих современные образовательные площади. Поэтому потребовалось расширение школы. В здании, ранее переданном компанией ОАО «РЖД» в муниципальную собственность, были проведёны ремонт крыши, внутренняя отделка, демонтированы старые постройки на территории.

– Микрорайон Левшино в последние годы активно развивался и застраивался, поэтому новая школа здесь была просто необходима. В новом корпусе будут обучаться 770 ребят с 5 по 11  класс. Это позволит разгрузить первый корпус школы, в котором сейчас обучается уже более 1700 ребят. В новом корпусе есть современная библиотека, шахматный клуб, студия звукозаписи, ТВ- и фотостудия, разные лаборатории и учебные кабинеты. Надеюсь, каждый из учеников найдёт здесь себе занятие по душе, определится с будущей профессией, – отметил глава Перми Алексей Дёмкин.

Сейчас школа активно внедряет современные технологии в образовательный процесс. В обновлённом корпусе ребята смогут заниматься в лаборатории 3D-моделирования и прототипирования, IT-студии, кабинетах робототехники. В школу закуплено VR-оборудование, которое позволит и учителям, и детям по-другому взглянуть на учебный процесс, откроет новые образовательные возможности, а также расширит границы проектов, создаваемых в виртуальной реальности. Партнёрами школы выступают ПАО «Пермский домостроительный комбинат», НПО «ИСКРА», ПГАТУ им. Академика Прянишникова и другие.

Участие в оформлении нового корпуса в стиле лофт приняли ученики и педагоги.

– В новом корпусе создано современное образовательное пространство, благодаря которому наши учащиеся смогут реализовать любые проекты в сфере технологий предпринимательства. Стиль лофт был выбран нашими ребятами и родителями. Они долго рисовали проект, защищали его. Поэтому в новый корпус внесли свой вклад и частичку души как наши ученики, так и их родители, – рассказала директор школы №79 Венера Веселухина.

Напомним, возведение современных и просторных социальных объектов – тренд, который активно развивается в Перми не первый год. Недавно открылся корпус школы «СинТез» в Кировском районе. На очереди – корпус гимназии №17, в этом году запланировано начало строительства новых корпусов гимназии №33 на улице Островского, 68 и школы дизайна «Точка» на бульваре Гагарина, 75а. Также краевыми властями заключены концессионные соглашения на строительство школ в Новых Лядах и на улице Холмогорской.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram