Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 10(805) 16–22 марта 2022 13+

Татьяна Москалькова рассмотрела жалобы осуждённых

, 18:49

Татьяна Москалькова рассмотрела жалобы осуждённых

11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА приняла участие в заседании коллегии ФСИН России «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы в 2021 году и задачах на 2022 год».

В 2021 г. количество жалоб к уполномоченному по вопросам соблюдения и защиты прав человека в учреждениях УИС возросло на 20, 7% и достигло 5879 обращений. Почти вдвое увеличилось количество просьб о переводе ближе к месту жительства (1044), на 20% – жалоб на условия содержания в учреждениях УИС (982), в 2, 5 раза – по вопросам ресоциализации (402).

Уполномоченный отметила ряд наиболее частых жалоб, касающихся медицинского обеспечения, стационарного лечения и проведения обследования на приёме врача, а также лекарственного обеспечения.

На протяжении последних лет количество обращений к федеральному омбудсмену от осуждённых и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, о содействии в возвращении в открытое общество растёт.

Самое большое количество обращений поступает по вопросам инвалидности.

Второе место по удельному весу занимают обращения, связанные с социальными пенсиями и пенсиями по старости.

Каждое шестое обращение указывает на проблемы в получении, оформлении или восстановлении документов, необходимых для подтверждения юридических фактов. Просьбы касались получения самых разнообразных документов: удостоверяющих личность, подтверждающих квалификацию, стаж работы, гражданство, участие в боевых действиях, оформление доверенности и т.п.

Ряд заявлений содержали просьбы о содействии в решении жилищной проблемы. Заявители просили поспособствовать в постановке на очередь на получение жилья как сироте, в получении жилья после освобождения, вселении после освобождения в ранее занимаемое жильё и в решении других подобных вопросов.

Поступают обращения об оказании содействия в получении материальной помощи, льгот и мер поддержки. Отдельные заявители просили разъяснить порядок и виды помощи освобождаемым или освобождённым из мест лишения свободы.

В адрес уполномоченного также обращаются по вопросам трудоустройства осуждённых – что свидетельствует о желании социализироваться в жизни общества. На рынке труда бывшие осуждённые неконкурентоспособны из-за отсутствия у них профессионального образования и, соответственно, профессии, опыта работы либо потери профессиональных навыков, низкого образовательного и профессионального уровня. Кроме того, у многих судимых людей отсутствуют навыки самостоятельного поиска работы, а кто-то достиг пенсионного возраста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram