Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 10(805) 16–22 марта 2022 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил о преступлениях ВС Украины и нацбатальонов в отношении мирных жителей

, 18:42

Глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил о преступлениях ВС Украины и нацбатальонов в отношении мирных жителей
Фото АГН «Москва» / К. Зыков

Глава Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий ФАДЕЕВ начал отправку за рубеж материалов о преступлениях вооружённых сил Украины и нацбатальонов в отношении мирных жителей. Поскольку на Западе их преднамеренно не показывают.

Среди примеров – снимки обстрела ВСУ школы №50 в Горловке с погибшими учителями, размещения РСЗО «Град» и другой военной техники ВСУ в жилом районе Харькова, расположения украинских военных во дворе школ и детских садов и многое другое.

«К сожалению, международная общественность видит чрезвычайно искажённую картину о намерениях России, о причинах, побудивших её предпринять столь экстраординарные меры в защиту жителей Донбасса, а также о том, что на самом деле происходит на Украине. Мировые СМИ и неправительственные организации фактически дезориентированы потоком непроверенных, а зачастую заведомо ложных сообщений, – говорится в сопроводительном письме Валерия Фадеева. – Постоянная комиссия нашего Совета по международному сотрудничеству в области прав человека ежедневно получает крайне тревожную информацию о многочисленных нарушениях прав человека украинскими вооружёнными силами в отношении мирных жителей Донбасса и самой Украины, в том числе о целенаправленных действиях по затягиванию конфликта.

Российские правозащитники продолжают сложную работу по фиксированию, проверке и обобщению этих сведений и призывают международную общественность обратить самое пристальное внимание на столь вопиющие факты.

Направляем вам материалы для изучения и просим при оценке происходящего на Украине учитывать приведённую информацию, а также задействовать все свои возможности и влияние для воздействия на украинские власти в целях прекращения вопиющего нарушения прав человека».

Данные обращения Совет рассылает западным деятелям персонально. В списке, в том числе Совет Европы, Европарламент, посольства зарубежных государств в России, ведущие мировые СМИ, правозащитные организации и многие другие.

Кроме того, глава СПЧ поддержал предложение министра обороны Шойгу дать участникам спецоперации на Украине статус ветерана боевых действий.

«Считаем, что это правильная инициатива, наши ребята, которые там сейчас находятся, выполняют свой долг по защите Родины, и Россия обязана предоставить им соответствующие социальные гарантии и льготы, – подчеркнул советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев. – Кроме того, и это тоже важно, во все времена статус ветерана боевых действий вызывал уважение в нашем обществе».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram