Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Коренные народы в Хабаровском крае приготовились к лову корюшки

, 08:02

Коренные народы в Хабаровском крае приготовились к лову корюшки

Объемы и сроки начала добычи корюшки азиатской зубастой в подзоне Приморье определила краевая комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб. Представителями коренных малочисленных народов Севера (КМНС), рыболовам-любителям, а также промысловикам позволят добыть в этот раз 49,5 тонны корюшки.

Лов будет проходить в акваториях, прилегающих к границам Советско-Гаванского, Ванинского, Ульчского и Николаевского муниципальных районов Хабаровского края, за исключением Амурского лимана. Для всех видов рыболовства добычу корюшки разрешено начать с 20 марта. В числе тех, кто будет добывать корюшку - также шесть рыбодобывающих компаний.

При этом представители КМНС в акватории, прилегающей к границам Советско-Гаванского муниципального района, смогут начать рыбалку с 18 марта.  Сдвинуть сроки они попросили в обращении, которое ранее было направлено в адрес комиссии.

В Амуре и Амурском лимане лов ведется с 1 марта. Для осуществления промышленного, любительского и традиционного рыболовства комиссией установлено 2099 тонн корюшки азиатской зубастой. К промыслу здесь допущены 27 рыбодобывающих компаний.

Любительский лов корюшки организовали специалисты Амурского филиала «Главрыбвод» на трех рыболовных участках, расположенных на Амуре - один в Николаевском районе, два в Ульчском. Для 15 общин коренных народов также установлены объемы добычи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram