Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 9(804) 10–15 марта 2022 г. 13+

Соцпредприятия Кубани получили 12 грантов на реализацию проектов в 2021 году

, 15:03

Соцпредприятия Кубани получили 12 грантов на реализацию проектов в 2021 году

В первом форуме краевой Ассоциации социальных предпринимателей принял участие руководитель Департамента инвестиций и развития малого предпринимательства Василий Воробьев.

 

Как сказал Василий Воробьев, в Краснодарском крае в прошлом году провели прием документов субъектов малого и среднего предпринимательства. В Департамент инвестиций поступило 59 заявлений, социальными предприятиями признаны пятьдесят субъектов малого и среднего предпринимательства. Компании, включенные в перечень социальных предприятий, могут претендовать на получение финансовой поддержки в виде грантов. Прием документов субъектов малого и среднего предпринимательства продолжается.

Что касается прошлого года, то социальные предприятия Кубани получили двенадцать грантов в форме субсидий на реализацию проектов в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса».

Василий Воробьев уточнил, что инвесторы получают господдержку в форме одобрения инвестпроекта с объемом вложений не менее пятисот миллионов рублей, а также включением в реестр стратегических проектов объемом не менее пяти миллиардов рублей. Льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций применяют сроком не более семи лет. Обеспечение гарантий прав инвесторов на территории региона находится на контроле профильных министерств и ведомств.

Руководитель Департамента инвестиций и развития малого предпринимательства также сказал, что государственной поддержкой могут воспользоваться те инвесторы, которые не имеют задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, просроченной арендной платы за землю и имущество, находящиеся в муниципальной или региональной собственности.

Было озвучено, что с 2015 года льготы по налогу на имущество и прибыль организаций предоставили 58 инвестиционным проектам с общим объемом капиталовложений более 365 миллиардов рублей.

На форуме краевой Ассоциации социальных предпринимателей обсудили создание условий для развития социального предпринимательства на Кубани, решение возникающих проблем в этом направлении бизнеса, реализацию предложений по взаимодействию государства, крупного бизнеса и социальных предприятий, а также поделились опытом вовлечения молодежи и самозанятых в социальное предпринимательство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram