Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 9(804) 10–15 марта 2022 г. 13+

Держателям российских банковских карт доступны переводы внутри страны

, 21:32

Держателям российских банковских карт доступны переводы внутри страны

В связи с резко изменившейся международной обстановкой и валом санкций, которые, как кажется по первому впечатлению, призваны ударить не только по бизнесу и абстрактным «олигархам», но и по каждому жителю России, тревога в обществе нарастает с каждым днём. Что будет с платёжными картами? Не лишатся ли россияне возможности получать пособия и пенсии уже привычным «безналичным» способом? «Аргументы недели» попытались разобраться с самыми животрепещущими вопросами.

Самой обсуждаемой и самой тревожащей новостью, как показывает практика, сегодня является грядущая приостановка в России деятельности платёжных систем Visa и Mastercard, которая ждёт россиян уже в четверг, 10 марта. Масла в огонь подливает тот факт, что эта мера в теории коснётся клиентов абсолютно всех российских банков (включая суперпопулярный Сбер), а не только попавших под санкции «избранных» кредитных организаций. Что же грозит россиянам, на руках которых к настоящему времени находятся сотни тысяч «визовских» и «мастеркардовских» карт?

Для внутрироссийской реальности (за рубежом карты, выпущенные российскими банками, 10 марта перестают работать полностью) приостановка деятельности указанных компаний выливается в четыре пункта. Это прекращение выпуска новых карт в платёжных системах уходящих из России фирм, утрата возможности оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах, прекращение трансграничных переводов денежных средств, а также прекращение работы карт в мобильных кошельках Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay. К обработке прочих операций по данным картам Visa и Mastercard не имеют никакого отношения – вся операционная деятельность осуществляется в полностью российской Национальной системе платёжных карт (НСПК). Таким образом, если подвести итог, всем держателям карт, выпущенных российскими банками, как и прежде, на территории России доступны переводы внутри страны, бесконтактные платежи или операции через банкоматы вплоть до окончания срока действия карт. После этого карты будут перевыпущены на базе внутрироссийской платёжной системы «МИР». Что касается иностранцев, которые пользуются картами банков, выпущенных их странами, с 10 марта эти карты свою работу прекратят, и операции по ним станут невозможны.

В ситуации прекращения работы карт в мобильных кошельках оптимальным выходом для российских пользователей становится оформление (или «стряхивание пыли» с уже имеющихся, но неиспользуемых) карт платёжной системы «МИР» и их подключение к «МИРовскому» мобильному кошельку Mir Pay, который сейчас доступен для клиентов абсолютного большинства российских банков. Mir Pay работает на смартфонах с операционной системой Android версии не ниже чем 6.0 с поддержкой NFC (хозяевам «яблочных» смартфонов, к сожалению, в этой ситуации можно лишь посочувствовать).

Второй тревожащий россиян момент – вопросы по возможным проблемам получения пенсий и пособий. Здесь поводов для волнений нет абсолютно никаких. Начиная с 2020 года все социальные платежи производятся исключительно на карты Национальной платёжной системы «МИР» (которая, к слову, и создавалась в 2014 году, после присоединения Крыма, как резервная на случай санкций, подобных сегодняшним). На данный момент такие карты оформлены у всех получателей пособий. Соответственно, ни о каких объективных причинах для сбоя в платежах сегодня говорить не приходится.

Дополнительный аргумент

Отметим, что Visa и Mastercard являлись самыми популярными, но далеко не единственными иностранными платёжными системами, работающими в РФ. На руках у россиян сейчас также есть и успешно работают карты ещё нескольких зарубежных платёжных систем: американской American Express (США), японской JCB, китайской UnionPay. Их владельцы на момент подготовки данного материала об уходе из России не объявляли. Так что данными картами на территории России по-прежнему можно пользоваться в мобильных приложениях и оплачивать покупки в зарубежных интернет-магазинах, а также пользоваться этими картами за рубежом. В свою очередь, НСПК «МИР» также предлагает россиянам продукт, позволяющий пользоваться картой за границей, – так называемую кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay. В ряде российских банков её уже можно оформить, некоторые готовятся к её выпуску. Однако при нахождении за границей такую карту получить нельзя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram