Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Во время проведения в феврале Всероссийской олимпиады школьников случился очередной скандал

, 16:09

Во время проведения в феврале Всероссийской олимпиады школьников случился очередной скандал

В эти дни напряжение и волнение не отпускают старшеклассников, которые принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников по английскому языку. И дело вовсе не в заданиях огромной сложности. Дело в том, что чьи-то корыстные интересы поставлены выше знаний, справедливости, честности и морали.

Очередной скандал во время проведения Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку произошел в феврале этого года.

Согласно регламенту, региональный этап ВСОШ по английскому языку проводился 15 и 16 февраля. Но не только участники олимпиады сутками готовились к региональному этапу. Некоторые лица также готовились – уточняли время и способы получения олимпиадных заданий, создавали аккаунты в соцсетях и проводили рекламную кампанию по продаже олимпиадных заданий до наступления олимпиады. Рекламная кампания удалась на славу. В чате олимпиадников регулярно появлялись предложения о продаже заданий, а к особо сомневающимся участникам олимпиады продавцы назойливо обращались напрямую в личные сообщения, убеждая в подлинности заданий. Зря сомневались участники олимпиады, что задания не будут настоящими. Задания точно соответствовали реальным. Проданные задания в феврале 2022 г. превзошли продажи, которые происходили в предыдущие годы, так как в текущем году были проданы даже аудиозаписи (файлы по аудированию). Это был самый массовый слив заданий в последние годы. Участники олимпиады, купившие задания, получили необычайное преимущество над остальными участниками. В Москве задания в сети появились в 5 утра, а региональный этап олимпиады начался в 9 утра. Было достаточно времени, чтобы успеть решить самый сложный этап олимпиады – страноведение. «К чему это все?» - спросите вы. Все очень просто – чтобы получить высокие баллы на региональном этапе и выйти в заключительный этап. Ведь победители и призеры заключительного этапа ВСОШ поступают без всяких экзаменов на бюджет в любой институт.

На данный момент во многих регионах апелляции уже прошли, скоро должны объявить заветные проходные баллы на заключительный этап. И что мы сейчас видим? Те, кто купили задания и списали ответы, оказались «умнее» детей, годами готовившихся к соревнованию. Да, годами, потому что уровень сложности заданий выходит настолько далеко за рамки школьной программы, что перекрывает даже программу института. Многие участники олимпиады по английскому языку сдали кембриджский экзамен CPE на уровни А и В. Таким уровнем английского языка не владеют многие преподаватели. Это не преувеличение, это наша реальность. И это задача чиновников и иных органов обеспечить равенство и соблюдение прав и интересов всех участников олимпиады. Особенно тех честных детей, которые не стали ничего покупать. Особенно жаль одиннадцатиклассников, у которых нынешняя олимпиада последний шанс.

Эта ситуация произошла не в первый раз. Что мешает ответственным лицам навести наконец порядок в этой сфере: найти и показательно наказать продавцов заданий, обеспечить надежные каналы передачи заданий? Давайте вспомним о воспитании. Какой воспитательный момент сейчас преобладает в олимпиадном движении и какой вывод должны сделать дети: купить задания, обмануть? Ведь дети стали свидетелями того, что покупка заданий – это ключ к успеху и победе. Именно такой вывод при попустительстве министерства просвещения и компетентных органов делают подростки 17-18 лет, уже практически зрелые граждане своей страны.

Своих детей мы учим, что в мире много справедливости и не всё вокруг покупается. Всероссийская олимпиада школьников – это возможность для каждого ребёнка, даже из небольших городов, осуществить мечту и поступить в ВУЗ мечты. Ведь зачастую именно школьникам из периферии сложнее пробиться, у них нет ни специализированных школ, ни репетиторов, им приходится надеяться только на свои знания. Все этапы олимпиады ВСОШ важны и на любом этапе дети должны быть равны. Открытая возможность слива вариантов и приобретения правильных ответов лишает ребят, решивших для себя вести честную борьбу в состязании, возможности получения необходимого количества баллов и, тем самым, прохождения на заключительный этап. Этот очередной провалившийся и проданный региональный этап для одиннадцатиклассников был последним шансом получить достойное вознаграждение за многие годы подготовки и учебы.

Как объяснить детям, что не они виноваты? Какие слова найти родителям, чтобы утешить и успокоить детей? Как теперь детям верить в честность и справедливость состязаний и жизни?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram