Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 7(802) 22 февраля – 1 марта 2022 г. 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал украинские власти к миру в Донбассе

, 19:55

Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал украинские власти к миру в Донбассе
Фото АГН «Москва» / А. Любимов

Глава Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал украинские власти к мирному урегулированию ситуации в Донбассе и выполнению Минских соглашений.

«Появившаяся информация о вооружённых провокациях со стороны украинских вооружённых сил в отношении мирных жителей ЛНР и ДНР вызывает самое глубокое беспокойство и выводит на запредельный уровень напряжённость, нагнетавшуюся официальным Киевом и странами Запада в течение нескольких месяцев. Столь безответственные действия могут вести к неконтролируемому развитию ситуации вплоть до начала вооружённого конфликта.

Призываем украинские власти проявить сдержанность и вернуться к процессу мирного урегулирования путём последовательного выполнения Минских соглашений.

Уверен, что ростовские власти совместно с МЧС России справятся с возможным наплывом беженцев», – заявил Валерий Фадеев.

Председатель СПЧ также напомнил о возможных жертвах в случае эскалации обстановки. «Любое военное противостояние чревато масштабными нарушениями прав человека, прежде всего под угрозой оказываются жизни детей, женщин, стариков, в том числе большого числа российских граждан, проживающих в непризнанных республиках», – подчеркнул Фадеев.

Тем временем Ростовская область подготовила 188 пунктов временного размещения (ПВР), которые смогут одновременно принять почти 14 тыс. эвакуированных жителей Донбасса.

На территории региона действуют 100 ПВР, в них размещён 6891 человек, в том числе 2862 ребёнка. Наибольшее число ПВР расположено в Батайске, Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, на территории Усть-Донецкого, Красносулинского, Зерноградского, Неклиновского районов.

Обращения на получение материальной помощи в Ростовской области направили 2437 жителей Донбасса, которые прибыли на территорию России, 479 человек уже получили выплаты.

18 февраля главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей республик на территорию России, в частности в Ростовскую область, в связи с нарастающей угрозой боевых действий. Позже ещё несколько регионов России сообщили о готовности принять и разместить жителей Донбасса. По поручению президента РФ Владимира Путина беженцам, прибывающим в российский регион, выплатят по 10 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram