Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 7(802) 22 февраля – 1 марта 2022 г. 13+

COVID-19 заставил задуматься о подготовке технических кадров

, 18:06

COVID-19 заставил задуматься о подготовке технических кадров

Промышленные предприятия хотят влиять на образовательный процесс в профессиональном образовании, а не только платить за подготовку специалистов. А представители строительной отрасли заговорили о восстановлении системы гарантий трудоустройства молодых специалистов на предприятиях региона.

 

На прошлой неделе проблемы подготовки профессиональных кадров обсудили на совещании у губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

С инициативой проведения этого совещания выступила Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП), обеспокоенная нехваткой рабочих рук на предприятиях области. Нижегородские промышленники остро ощущают дефицит как рабочих, так и специалистов среднего звена. По данным НАПП, на предприятиях области недостает около 15 тысяч человек, а с учетом инвестпроектов, реализуемых нашими предприятиями в текущем году, нехватка кадров увеличится до 20 тысяч. Промышленники считают положение критическим, потому как недостаток рабочих рук тормозит реализацию инвестиционных проектов и в целом сдерживает развитие региона.

Дефицит рабочих рук особенно обострился в нижегородской промышленности с началом пандемии. Закрытие границ уменьшило возможность использования на рабочих местах гастарбайтеров из бывших союзных республик. А нижегородская молодежь часто делает выбор в пользу заработка в качестве курьера (где привлекательным является гибкий график) или работы продавцом (где плюсом является более высокий заработок и работа «два через два», что в итоге дает большее число выходных при сходном количестве рабочих часов в месяц.

В рамках подготовки к совещанию в конце января НАПП организовала встречу руководства Городецкой ассоциации с попечительским советом и руководством Нижегородского радиотехнического колледжа, в котором наработан весьма успешный опыт взаимодействия с профильными промышленными предприятиями Нижнего Новгорода. На этой же встрече городецким промышленникам были переданы наработки НАПП по профориентационной работе и организации совместной деятельности промышленных предприятий и учебных заведений среднего профессионального образования по подготовке квалифицированных специалистов.

Рабочая группа также изучила состояние дел в одном из ведущих учреждений профессионального образования района – Заволжском автомоторном техникуме.

В ходе выездного совещания рабочей группы НАПП там рассматривались вопросы развития техникума как основной площадки по подготовке квалифицированных кадров для промышленных предприятий Заволжья и Городецкого района.

В составе рабочей группы НАПП в обсуждении проблемы в Городце приняли участие заместитель генерального директора НАПП Денис Замотин, начальник отдела подготовки рабочих кадров и сопровождения проектов по развитию профессионального образования министерства образования Нижегородской области Ольга Сибирякова, начальник управления развития гражданских отраслей промышленности министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Валерий Юрасов, директор департамента по работе с партнерскими организация ТПП НО Наталья Щукина.

От принимающей стороны в заседании приняли участие глава местного самоуправления Городецкого муниципального района Александр Мудров, президент Городецкой ассоциации промышленников и предпринимателей, генеральный директор ПАО «ЗМЗ» Руслан Горевой и исполняющий обязанности директора Заволжского автомоторного техникума Иван Романов.

На заседании были детально проанализированы материально-техническая и педагогическая базы техникума, определено их соответствие требованиям и уровню современных промышленных предприятий и бизнеса в целом. Речь шла также о запросах бизнеса и требованиях к уровню подготовки и компетенции кадров для промпредприятий. На заседании обсуждались важные вопросы: каковы потребности у промышленников района, какие специалисты нужны сегодня и будут востребованы на предприятиях завтра, какой срок подготовки необходимо определить и какой должна быть методика обучения, чтобы выпускник техникума мог сразу встроиться в производственный процесс?

Как отметил Руслан Горевой, предпринимательское сообщество заинтересовано в выстраивании более тесного взаимодействия предприятий и техникума, готово участвовать в модернизации материально-технической базы и в целом к выходу на уровень подготовки квалифицированных кадров, соответствующих требованиям времени.

«На заседании были определены две траектории дальнейшего развития техникума и формирования более тесного взаимодействия предприятий района и учебного заведения, – отметил Денис Замотин. – Определить потребности техникума в модернизации, с тем чтобы уже в текущем году промышленные предприятия могли взять на себя какие-то посильные затраты, поскольку техникум не имеет средств на проведение модернизации. Техникум обязался оперативно просчитать решения по оснащению конкретных мастерских и лабораторий, чтобы промышленники Городецкой ассоциации могли определиться, смогут ли они финансово поддержать реализацию этих конкретных проектов. И второй вариант, позволяющий привлечь существенно больше финансовых средств, – дождаться следующего года, когда техникум сможет принять участие в федеральной грантовой программе “Профессионалитет”, получить федеральные средства на реализацию своих проектов и, также при поддержке промышленников района, реализовать планы по модернизации».

На совещании у губернатора 15 февраля, в котором приняли участие заместитель губернатора Андрей Саносян, министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов, генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев, председатель совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай, обсуждались подготовленные рабочей группой НАПП наработки по возможным путям решения проблемы подготовки профессиональных кадров для промышленности.

«Основные идей нашего предложения, – сообщил генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев, – связаны с необходимостью построения более тесного взаимодействия по линии предприятие – учебное заведение, чтобы учреждения среднего профессионального образования получили возможность в своей деятельности оперативно откликаться на потребности предприятий в тех или иных специалистах, а предприятия могли бы не только оказывать материальную поддержку учебным заведениям, но и активно участвовать в организации процесса подготовки нужных им кадров. Эти вопросы трудно решить без координации со стороны правительства, здесь нужна определенная межведомственная согласованная работа, которую мы и предложили организовать под руководством заместителей губернатора».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поддержал предложения промышленников, поручив министерству промышленности, министерству образования, управлению по труду и занятости населения подготовить программу кадрового обеспечения промышленных предприятий до 2030 года.

Кроме того, правительство подготовит отдельную программу по обеспечению кадрами агломерации Кулебаки – Навашино – Выкса, где реализуются самые крупные инвестиционные проекты, требующие притока рабочих рук и комплексного решения ряда социальных вопросов.

Курировать реализацию программы, оператором которой назначен Корпоративный университет правительства Нижегородской области (КУПНО), будет заместитель губернатора Андрей Бетин.

 

В регионе хотят возродить распределение выпускников

Систему гарантий трудоустройства молодых специалистов решили возродить в Нижегородской области. Эти предложения прозвучали в ходе круглого стола, состоявшегося 16 сентября в Центре опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области (ЦОПП НО) и посвященного вопросам кадрового обеспечения строительной отрасли региона. 

В работе круглого стола приняли участие начальник управления развития строительного комплекса областного минстроя Дмитрий Тарасов, генеральный директор специализированного застройщика «Нижегородская девелоперская компания», член Российского союза строителей Михаил Иванов, директор Нижегородского строительного техникума Галина Шабаева, и. о. директора Нижегородского индустриального колледжа Александр Аникиец, а также руководители ведущих строительных организаций региона.

По результатам аналитического исследования состояния кадрового обеспечения строительной отрасли, представленного директором ЦОПП Кириллом Частновым, в строительство региона сейчас вовлечено порядка 98 тыс. человек, более 20 тыс. из которых – иностранные граждане.

«Отрасль нуждается в высококвалифицированных кадрах. Наиболее востребованы на рынке, как показывают данные сайтов по подбору персонала, бетонщики и арматурщики. Также сейчас особый спрос на специалистов, владеющих технологиями информационного моделирования зданий и сооружений», – отметил он.

Для развития кадрового потенциала строительной отрасли участники совещания разработали предложения по поддержке молодых специалистов. В частности, решено возвратить систему гарантий трудоустройства на предприятия Нижегородской области выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Также минстрой области совместно с ЦОПП разработает план взаимодействия по подготовке образовательных программ, соответствующих запросам работодателей.

И. о. заместителя министра образования области Елена Перенкова напомнила о положительной практике прошлых лет – системе наставничества и выстраивании целевого образования.

Для выстраивания более эффективной обратной связи между образованием и строительной отраслью участники круглого стола рекомендовали включить Центр опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области в состав комитета по профессиональному образованию Российского союза строителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram