Аргументы Недели → Общество 13+

Россия заняла девятое место в медальном зачете Олимпиады, обновив национальный рекорд по числу медалей

, 16:52 Источник: Интерфакс

Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

XXIV Зимние Олимпийские игры завершены.

Спортивные соревнования  проходили с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине, а также в кластерах Чжанцзякоу (расположенный в 180 км от Пекина Национальный биатлонный центр) и Яньцине (расположенная в 75 км от Пекина первая бобслейная трасса Китая).

Всего было разыграно 109 комплектов медалей.

Российские спортсмены выступали под флагом Олимпийского комитета России и под аббревиатурой ROC.
Сборная России по итогам Олимпийских игр в медальном зачете заняла девятое место, российские спортсмены завоевали 32 награды, из них 6 золотых медалей, 12 серебряных и 14 бронзовых.

Россия обновила национальный рекорд по числу медалей, завоеванных в рамках одной зимней Олимпиады: предыдущим лучшим результатом было 29 на Играх-2014 в Сочи.

Знаменосец команды ОКР на церемонии закрытия - трехкратный олимпийский чемпион в лыжных гонках Александр Большунов. На этой Олимпиаде он завоевал 5 медалей (3-1-1).

Медальный зачет Олимпийских игр-2022 выиграла Сборная Норвегии, завоевав 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей, в сумме у сборной Норвегии 37 медалей Олимпийских Игр.

Норвежская биатлонистка Марте Олсбю-Ройселанн - знаменосец сборной Норвегии на закрытии Олимпийских игр в Пекине. На Играх-2022 спортсменка завоевала золотые медали в смешанной эстафете, в спринте и в гонке преследования, а также бронзовые награды в индивидуальной гонке и в масс-старте.

Второе место в медальном зачете заняла команда Германии с 27 медалями, завоевав 12 золотых, 10 серебряных, 5 бронзовых наград.

Третье место в медальном зачете заняла сборная Китая с 15 медалями, завоевав 9 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых наград.