Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Задержки с пропуском грузовиков на латвийско-российской границе грозят поставкам алкоголя в Россию

, 09:41 Источник: Коммерсантъ

Задержки с пропуском грузовиков на латвийско-российской границе грозят поставкам алкоголя в Россию
фото: pixabay.com

Грузовые автомобили с товарами собрались на латвийской границе. Из-за роста грузопотока, нехватки персонала и технических сложностей у Латвии время прохождения партий выросло до восьми-десяти дней, а тарифы на доставку превышают предновогодние уровни.

Задержки грузов на латвийско-российской границе могут привести к проблемам с поставками алкогольных напитков в Россию, торговые сети не исключают перебои с отдельными позициями. Хотя, по словам экспертов, в целом в России на складах есть достаточные запасы алкоголя.

Проблема возникла еще в ноябре 2021 года при закрытии одного из пограничных переходов между Белоруссией и Польшей. По данным источников "Ъ", это привело к перенаправлению части грузопотока в Прибалтику. К февралю 2022 года ситуация усугубилась, в том числе в связи со сбоями в работе программного обеспечения таможни Литвы и Латвии.

По словам специалистов, очереди приводят к дефициту транспорта и росту стоимости логистики. Заказ машины Рига — в некоторых случаях поднялся на 100% от обычного тарифа.

В Прибалтике сконцентрирована значительная часть логистических центров, через которые в Россию поставляется импортный алкоголь. Ранее один из крупнейших местных операторов уведомлял о временном сокращении числа работников из-за COVID-19, и это сказалось на снижении темпов оклейки партий вина акцизными марками и этикетками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram