Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Русские традиции и обычаи в день Николы Студеного

, 20:26

Русские традиции и обычаи в день Николы Студеного
Фото: pixabay.com

Сегодня - 17 февраля православные отмечают день Николы Студеного. Праздник назвали так потому, что на Руси наступали крепкие февральские морозы. О традициях, обычаях и запретах праздника сообщают «Народные Новости».

Николай родился в христианской семье на острове Крит. Во времена гонений христиан Николай вместе с Феодором Студитом попал в темницу, где его пытали, но продолжал исповедовать христианство. После того, как гонения закончились, Николай вернулся в Студийскую обитель и стал настоятелем. После смены правителя, Николай ушел в скитания. Праведный христианин стал целителем.

На Руси праздник Николы Студеного называли Никольскими морозами.

По традиции, в этот день хозяйки занимались домашними делами и читали особые молитвы, чтобы защитить скот от нападения диких зверей. В этот день проводили обряды на богатство и замужество, пытались исцелиться от болезней, и в этом Никола Студеный помогал людям.По традициям, в праздник было запрещено стричь волосы и ногти и ходить в баню, так как в жизни могла произойти беда. Если собирались в путь, то молились Николе, чтобы он благословил и спас от бед.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram