Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 6(801) 16–22 февраля 13+

«Гаражная амнистия» на Кубани узаконит одноэтажные капитальные строения

, 12:43

«Гаражная амнистия» на Кубани узаконит одноэтажные капитальные строения

Как рассказал заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Сергей Болдин, закон о «гаражной амнистии» позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить права на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

 

Он уточнил, что «амнистия» распространяется на одноэтажные капитальные строения, возведенные до 2004 года. Напомнил, что реализация нового закона по всей стране началась с осени 2021 года, и объяснил, что суть «гаражной амнистии» в том, чтобы обеспечить гарантии законного закрепления за людьми гаражей и земельных участков.

В соответствии с законом до первого сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, имеет право получить в собственность бесплатно земельный участок, на котором находится гараж, если земельный участок поставлен на кадастровый учет. Если участок не поставлен на учет, то необходимо обратиться к кадастровому инженеру для того, чтобы подготовить все необходимые документы.

По словам Сергея Болдина, воспользоваться законом могут владельцы гаражей, их наследники, а также граждане, которые приобрели объект, отвечающий требованиям «гаражной амнистии».

Более 120 земельных участков и 98 гаражей зарегистрировано в Краснодарском крае. Ранее участки были предоставлены на легальной основе, но старые документы не адаптированы под действующую нормативно-правовую базу.

Сергей Болдин подчеркнул, что будет документ — появятся и прочие права: наследовать, дарить, продавать, распоряжаться по своему усмотрению. Оформленные гаражи и земельные участки уже нельзя будет изъять без компенсации или снести как самовольную постройку, что было допустимо в ряде муниципалитетов до вступления в силу закона.

Он также сказал, что за пять лет предстоит сделать гораздо больше, ведь гаражный вопрос в крае весьма актуален. Идет информирование граждан через средства массовой информации, горячие линии в соцсетях и на личных приемах. Наиболее активно работают такие муниципальные образования, как Белореченский, Ейский, Усть-Лабинский и Тихорецкий районы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram