Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 6(801) 16–22 февраля 13+

На Кубани нарушителей требований закона о плодородии привлекут к ответственности

, 12:37

На Кубани нарушителей требований закона о плодородии привлекут к ответственности

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Коробка принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и рассказал о мероприятиях по сохранению плодородия сельскохозяйственных земель на Кубани, отметив, что в регионе для этого действует ряд требований.

 

Андрей Коробка сказал, что в регионе каждый год проводится государственный мониторинг плодородия почв и это позволяет отслеживать их состояние. Средства для этого выделяются из краевого бюджета.

Кроме того, в рамках краевого закона о плодородии сельхозземель аграрии обязаны высевать бобовые и многолетние культуры, а с прошлого года сельхозпроизводителям необходимо раз в пять лет вносить в почву органические удобрения или засевать поля сидеральными культурами — не менее двадцати процентов общей площади пашни.

Вице-губернатор Кубани подчеркнул, что необходимо принимать меры административной ответственности в отношении тех, кто нарушает требования закона о плодородии.

Он сказал, что федеральным законодательством о государственном регулировании обеспечения плодородия сельхозземель не предусмотрен региональный контроль в этой сфере. Есть предложение внести изменения в федеральное законодательство, наделив соответствующими полномочиями регионы. По всем предложениям о повышении эффективности использования земельных ресурсов будут подготовлены рекомендации федеральному центру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram