Туристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с АзиейКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицах«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 годаТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с АзиейКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицах«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 годаТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с АзиейКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицах«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 года
Кубань ﹀
☰
☰
✖
✕

На Кубани обсудили ситуацию с трудовыми мигрантами

Состоялось совместное заседание координационного совещания и антитеррористической комиссии, которое провели глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю Сергей Захарихин.

 

Как уточнил глава региона, основная часть мигрантов приезжает на Кубань на заработки из Таджикистана, Узбекистана, Армении и с Украины. Чтобы улучшить разъяснительную работу с иностранцами и их работодателями, в Краснодаре в сентябре прошлого года начал работать краевой многофункциональный миграционный центр, который, по данным на сегодняшний день, уже помог 10,7 тысячи человек.

Вениамин Кондратьев также сообщил, что в Краснодарском крае проживают более 44 тысяч иностранных граждан, приезжают трудовые мигранты. Почти шестьдесят тысяч патентов было выдано в прошлом году.

— Понятно, что они вносят свой вклад в экономику региона. Но каждый мигрант должен работать официально, платить налоги, знать и соблюдать законы Краснодарского края,— подчеркнул губернатор Кубани.

Он поблагодарил правоохранительные органы за работу в этом направлении, а также подчеркнул, что со своей стороны главы районов также должны разъяснять иностранцам их права и обязанности, знать, где и чем они занимаются, взаимодействовать с землячествами и диаспорами.

Было озвучено, что ФСБ России уделяет особое внимание гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма. Очень важно не допускать разжигания конфликтов между религиозными и этническими диаспорами. Кроме того, необходимо проводить системную профилактическую работу с их лидерами, чтобы все вопросы решались исключительно в рамках правового поля.

Чтобы успешно решать вопросы, связанные с незаконной миграцией, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский предложил создать комиссию.