Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Центр Олега Дерипаски создан для помощи людям

, 11:35

Центр Олега Дерипаски создан для помощи людям
Фото ВгАЗ

Бюджеты городов и регионов чаще всего ориентированы на широкомасштабные программы, в том числе и социальной направленности. А за большим часто не разглядеть проблемы конкретных людей. Ценность благотворительных фондов в том, что они могут быть ближе к людям, а сотрудничая с разными общественными организациями, знают, кому действительно нужна помощь здесь и сейчас. У корпоративных благотворительных центров возможностей ещё больше, потому что они подкреплены финансово.

Необходимость в корпоративном благотворительном фонде, который будет напрямую работать с людьми, Олег Дерипаска увидел ещё в начале нулевых. Так в 2004 году появился центр социальной помощи РУСАЛа. Первый офис открылся в Красноярске и оказывал простые, но нужные для многих услуги – пошив одежды для многодетных и малообеспеченных семей, недорогую стрижку для пенсионеров. Позже представительства центра открылись в других городах присутствия алюминиевого гиганта – в Республике Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Свердловской, Волгоградской областях.

За 18 лет своей работы Корпоративный благотворительный фонд «Центр социальных программ» РУСАЛа стал полновесной структурой, занимающейся управлением и финансированием социальных программ компании, не только помогающей конкретным людям, но и поддерживающей активных горожан для реализации своих инициатив.

На сегодня ЦСП – это единственный в России корпоративный благотворительный фонд, имеющий представительства в семи регионах, одиннадцати городах и объединяющий все инвестиции компании. Особо ценно, что каждое представительство работает, учитывая интересы своего региона, зная конкретные потребности местных сообществ, выступающих генератором позитивных социальных изменений.

Одновременно ЦСП и инструмент финансирования социальных проектов компании, и ресурсный центр для местных НКО, общественных активистов, волонтеров.

Только по итогам 2017 – 2021 годов в Волгоградской области на финансирование проектов в рамках грантовых программ компании потрачено более 75,5 млн рублей. Общая сумма средств на проведение мероприятий с участием волонтёров – более 900 тыс. рублей.

Но это не просто итоговые цифры. За ними – конкретные люди и события.

 

«Территория РУСАЛа» масштабируется

 Одна из ключевых программ, задача которой – комплексное социально–экономическое развитие территорий, носит название «Территория РУСАЛа». Программа продвигает грантовый конкурс, который поддерживает развитие объектов социальной инфраструктуры, благодаря чему в городах созданы современные спортивные площадки, модернизированные библиотеки, лаборатории технического творчества, коворкинги, инклюзивные пространства и многое другое.

С 2020 года приоритетным направлением «Территории РУСАЛа» стало комплексное развитие городской среды, включающее создание современных и комфортных общественных и культурных пространств, а также переход от точечных проектов развития социальной инфраструктуры к долгосрочным планам развития городов и тиражированию лучших урбанистических решений. 

В 2017 году на грант от компании в 150 тыс. рублей в волгоградском Центре социального обслуживания населения Тракторозаводского района приобретено оборудование для спортивных и творческих занятий будущих матерей в рамках проекта «Радость материнства». Научно-познавательная программа для школьников «Крылатый металл» - с возможностью демонстрации различных физических и химических опытов, научно и популярно объясняющих суть явлений, получила 300 тыс. рублей.

На следующий год детскому саду № 117 и центру «Ровесник» перечислили более 650 тыс. рублей. Деньги потрачены на строительство спортивной площадки «Киндерквест» и велопарка для фигурного вождения и триала.

В 2019-м и 2020-м программа масштабируется до современной детской игровой площадки в школе посёлка Ерзовка (2 млн рублей), реконструкции Дворца культуры Тракторозаводского района (20 млн рублей), стадиона «Трактор» (50 млн рублей).

Объект культурного наследия, величественный образец сталинского ампира - ДК Тракторозаводского района с момента постройки в 1967 году ни разу капитально не ремонтировался, поэтому вклад в его реконструкцию трудно переоценить. После того, как РУСАЛ взял ДК под опеку, на деньги компании сначала были отремонтированы большой концертный зал и фойе, заменены окна и двери, куплено новое световое и звуковое оборудование.

Программу «Территория РУСАЛа» высоко оценили независимые эксперты, она стала победителем конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» - 2020.

 

Просто о сложном

Сотни ежегодных проектов, десятки тысяч волонтёров, новые идеи и сформировавшиеся традиции – это всё программа «Помогать просто!».

Новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!» проходит уже десять лет. Команды волонтеров работают в подшефных социальных учреждениях и одновременно соревнуются между собой.

В этом году пять команд Волгоградского алюминиевого завода накануне нового года волонтёрили в Дубовской школе-интернате, Тракторозаводском центре социального обслуживания населения, Волгоградском геронтологическом центре, школе-интернате Краснооктябрьского района и Волгоградском областном реабилитационном центре «Вдохновение».

Все команды прошли несколько этапов марафона: устраивали праздничные акции на свежем воздухе, проводили генеральную уборку и даже ремонт, создавая новогоднюю атмосферу.

Главный приз победителю марафона - возможность установить в своем подшефном учреждении малые архитектурные формы, которые помогут сделать жизнь подопечных комфортнее и интереснее. На благотворительные средства, которые выиграла команда-победитель, в реабилитационном центре «Вдохновение» оборудуют беседку и зону для общения пожилых волгоградцев и людей с инвалидностью.

В 2022 году различные площадки будут установлены силами волонтеров в 15 городах, на эти цели РУСАЛ предоставил 3,5 млн рублей.

Ежегодная «Зеленая волна» - это и конкурс экопроектов, и акция по озеленению общественных пространств силами корпоративных волонтеров.

Прошлой весной у ДК Тракторозаводского района работники завода высадили живую изгородь вдоль детской площадки – 250 кустов бирючины, которая сохраняет газон от вытаптывания и служит барьером безопасности для детей, не пропуская их на дорогу. Годом ранее на музыкальной аллее посадили благополучно прижившиеся гортензии.

Экопроект «День реки» стартовал более десяти лет назад на территории Красноярского края и назывался «День Енисея». Со временем к волонтёрской акции присоединились и другие города, где работают предприятия РУСАЛа.

25 сентября 2021 года в десяти городах России на берегах от Волги до Енисея одновременно вышли сто команд-волонтёров. В Волгограде «День реки» проводится с 2017 года в одном и том же месте – на набережной посёлка Нижний Тракторный. Соревнуясь за призы, только в 2021-м году пять команд алюминиевого завода и пять, состоящих из волонтёров других организаций и предприятий, собрали 168 мешков стекла, пластика, металла, автопокрышек и другого мусора.

Ежегодно ЦСП РУСАЛа подводит итоги грантового конкурса «Помогать просто». Участниками конкурса могут стать люди разных возрастов и профессий, предложившие свои направления и методы волонтерской деятельности. Это проекты, ориентированные на оказание адресной и шефской помощи социально-незащищенным гражданам, больным детям, трудным подросткам. Конкурс поддерживает актуальные для конкретного города инициативы, развивает эмпатию и креативность среди тех, кто готов помочь нуждающимся.

 

Учиться и ещё раз учиться

Поддерживая добровольческое движения, в 2017-м году в фонде появилась идея третьей большой программы «Центра социальных программ» – «Школы городских изменений».

Это образовательный проект, включающий ежегодные очные и дистанционные события и онлайн-школу. Он для тех, кто хочет делать свой город удобнее, комфортнее, ярче, интереснее и дружелюбнее.

Обучение проходит в дистанционном формате. В онлайн-школе научат и помогут создать благотворительные, волонтерские, экологические социальные проекты. Каждый из курсов по направлениям «Социальное предпринимательство», «Социальное проектирование», «Корпоративное волонтерство», «Сообщества и общественные пространства», «Время экодействий» содержит видеолекции, опорные конспекты, тесты для самопроверки, форму для составления бизнес-плана или грантовой заявки, списки полезной литературы и методические материалы.

Программа рассчитана и на опытных проектировщиков, и на начинающих активистов, которые хотят своими силами менять город к лучшему.

Следить за информацией по конкурсным грантам и участвовать в других онлайн-проектах ЦСП можно на сайте fcsp.ru.

 

Аргументы цифр

Расходы на проекты открытых общественных пространств в 11 городах в 2020 - 2021 году (млн руб.) в рамках программы «Территории РУСАЛа»:

445 млн рублей - инвестиции РУСАЛа,

349 млн рублей – победы в региональных и всероссийском конкурсах,

305 млн рублей - софинансирование из региональных и муниципальных бюджетов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram