Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 5(800) 9–15 февраля 13+

Северо-восточная часть Краснодара может стать новым деловым центром города

, 11:41

Северо-восточная часть Краснодара может стать новым деловым центром города

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание, на котором была обсуждена реализация проекта по развитию северо-восточной части краевого центра.

 

Вениамин Кондратьев отметил, что сегодня северо-восточная часть Краснодара — самый перспективный район и главный резерв для развития города.

— Мы приняли новый генплан, правила землепользования и застройки, которые в первую очередь отвечают интересам жителей. Здесь будут проживать почти 330 тысяч человек, введут более семи миллионов квадратных метров жилья. При строительстве необходимо строго соблюдать все действующие нормативы. Мы должны создать качественную и удобную городскую среду, учитывая прошлые градостроительные ошибки при освоении новых территорий,— подчеркнул глава региона и отметил, что при этом важно не забывать о существующих микрорайонах, делать их современными и комфортными, чтобы Краснодар мог стать ведущим городом юга России.

Было озвучено, что северо-восточная часть Краснодара — самый большой проект городской планировки в России. Здесь планируется создать альтернативу существующему центру города. Сегодня здесь сосредоточено большинство административных зданий, в дальнейшем новый микрорайон может стать новым деловым центром. Это поможет разгрузить от транспорта историческую часть краевой столицы.

Как сообщил главный архитектор Краснодарского края Илья Поздняков, разработка концепции северо-восточной части города практически завершена. Важно равномерно распределить объекты социальной инфраструктуры, а также определить сроки и этапы освоения территорий, границы участков для заключения договоров о комплексном развитии. Планируется учесть отдельные архитектурные решения, увеличить улично-дорожную сеть с основными трассами и дублерами, отразить перехватывающие парковки.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев акцентировал внимание участников совещания на том, что в первую очередь нужно уделить внимание строительству социальных объектов.

— Учитывая количество новых жителей, в этой части Краснодара нам необходимо построить 38 школ, 117 детских садов, тринадцать поликлиник, четырнадцать спорткомплексов. Также здесь появится крупнейший на юге страны медицинский кластер,— сообщил губернатор Кубани.

Он также подчеркнул, для обеспечения потребностей будущего микрорайона нужна соответствующая инженерная и коммунальная инфраструктура, чтобы в дальнейшем не столкнуться с дефицитом мощностей. Потребуется 136 тысяч кубометров воды в сутки, 280 мегаватт электроэнергии.

— Необходимо продумать транспортную логистику на территории всего «нового города», интегрировать в существующую схему. Для комфортного проживания нужны не только крупные магистрали и развязки, но и придомовые дороги, пешеходные улицы. Это важно учесть при проектировании,— сказал Вениамин Кондратьев.

Всю территорию разделят на функциональные зоны: жилые, рекреационные, производственные, общественно-деловые. Моделирование транспортной сети уже сделали. Для связи с городом планируют создать одиннадцать въездов и выездов, задействовать городскую электричку и трамвай, построить шесть пересадочных узлов. Основная задача концепции — органично связать новый город с уже сложившейся застройкой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram