Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 5(800) 9–15 февраля 13+

Вениамин Кондратьев встретился с участниками экспедиции «Россия-2021»

, 11:17

Вениамин Кондратьев встретился с участниками экспедиции «Россия-2021»

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев пообщался с организаторами и участниками экспедиции «Россия-2021», которая завершилась в декабре прошлого года. Ее девиз — «Открываем Россию заново. Вместе».

 

Экспедиция стартовала в Сочи, в городе-курорте состоялся и финиш экспедиции. За 292 дня путешественники прошли, проехали на велосипедах и проплыли более 35 тысяч километров вдоль всех границ России.

Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, идея реализации интересного проекта принадлежит именно кубанским путешественникам и ее поддержал Фонд президентских грантов. В итоге проект приобрел федеральный размах. Это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения Российской Федерации.

Губернатор Кубани отметил, что этого до никто не реализовывал подобные проекты, поэтому за экспедицией следила вся страна.

— Через проект путешественники показали, какая красивая у нас Россия. Это здоровая популяризация всех регионов и Кубани. Уверен, ваш пример вдохновит еще больше детей и взрослых на собственные походы и открытия,— сказал глава региона, обращаясь к участникам встречи.

Глава региона также отметил, что Кубань — уникальный край большой и красивой страны. В крае есть всё для развития велосипедного, пешеходного, экологического туризма. Сейчас в крае им занимаются более сорока тысяч школьников.

Основу группы путешественников составили жители Краснодарского края, которых отобрали из полутора тысяч желающих. Это хронометрист, завхоз Елена Галко, оператор Александр Кащеев, ремонтник и ответственный за снаряжение Федор Усенко. Путешественники смогли увидеть большую часть страны, как живут ее многочисленные народы.

Было озвучено, что в Краснодарском крае проводится «Кубанская кругосветка», нужны подобные проекты и в других регионах, чтобы молодежь видела свою страну.

Вениамин Кондратьев отметил, что обратится с предложением показать на федеральных каналах фильм, который готовят к демонстрации на краевом канале «Кубань-24».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram