Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 5(800) 9–15 февраля 13+

Волгоградская область протестует умеренно

, 12:07

Волгоградская область протестует умеренно
Пенсионерку летом оштрафовали на 150 тыс. рублей за пикет в защиту Волго-Ахтубинской поймы. Фото соцсеть Галины Тихенко

Анализ протестов провел федеральный телеграмм-канал «Незыгарь», представив результат в докладе «Параметры протестной активности регионов России в 2021 году». Волгоградская область попала в группу с умеренно-напряженной ситуацией. Это регионы, в которых протестная активность носила ограниченный, хотя временами и интенсивный характер.

Главной формой протеста в Волгоградской области отмечен сбор петиций с требованиями к властям. Среди самых заметных акций выделены мероприятия против строительства скоростной трассы в Волго-Ахтубинской пойме.

Стоит отметить, что тема дороги в пойме вписалась в экологическую повестку и получила активное освещение в медийной сфере. Во многом, благодаря участию в акциях опального депутата волгоградской облдумы Александра Осипова – в прошлом журналиста и главного редактора одного из известных в регионе интенет-изданий.

Газете «Коммерсант» стало известно, что в конце января 28 общероссийских и региональных природоохранных организаций и авторитетных в этой сфере экспертов направили коллективное письмо генпрокурору Игорю Краснову:"В нем говорится о нарушениях законодательства, которые, по мнению авторов письма, допущены при строительстве скоростной трассы через природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» в Волгоградской области. Среди подписантов — «Гринпис России», постоянная природоохранительная комиссия Русского географического общества, Социально-экологический союз, экоцентр «Заповедники», Центр охраны дикой природы, движение «Эка», а также председатель Общественного совета при Рослесхозе Владимир Морозов и член Общественного совета при Минприроды России Александр Федоров.

Строительство дороги ведется с прошлого года, для реализации проекта требуется вырубить 8,5 тыс. деревьев. Экологи утверждают, что строительство нарушает ряд федеральных законов, а местная власть отказывается принимать альтернативный вариант строительства дороги. В администрации Волгоградской области говорят, что стройка законна, а в зоне строительства новой дороги находится не более 0,2% от общего числа деревьев природного парка".

Экологическая повестка в протестах встречается не так часто. Кроме Волгоградской, в ней отмечены ещё такие умеренно-напряжённые регионы, как Калининградская, Пензенская, Тверская и Кемеровская области. Чаще в регионах протестуют по политическим или социальным мотивам, проблемам ЖКХ и градостроительства и, конечно же, по поводу ковидных ограничений.

В общем по стране «Незыгарь» выделяет три волны протеста: в начале года акции были связаны с поддержкой оппозиционера Алексея Навального, середина и конец года – протестующие в основном поднимали коронавирусную тематику. Как могли, боролись против всеобщей вакцинации, введения куар-кодов и вакцинации подростков. И если начало года характеризовалось проведением несанкционированных митингов, то потом среди форм преобладают петиции, открытые письма, видеообращения и одиночные пикеты.

В группу с напряженной ситуацией вошли 10 регионов. Лидером по числу протестных акций в прошлом году стал Санкт-Петербург.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram