Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 4(799) 2–8 февраля 2022 г. 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил, что ситуация с женой бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева находится под контролем

, 19:07

Глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил, что ситуация с женой бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева находится под контролем
Фото АГН «Москва» / А. Любимов

Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий ФАДЕЕВ сообщил, что ситуация с женой чеченского экс-судьи Янгулбаева находится в правовом поле.

Cовет по правам человека внимательно следит за ситуацией с женой экс-судьи Верховного суда Чечни Заремой Мусаевой. Глава СПЧ Валерий Фадеев полагает, что она продолжит развиваться в правовом поле.

20 января оперативники чеченской полиции задержали Зарему Мусаеву, жену судьи в отставке Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, в Нижнем Новгороде и увезли её в Грозный на допрос. До этого женщина игнорировала вызовы и повестки. Оперативники предъявили постановление о приводе Мусаевой как свидетеля по делу о мошенничестве, которое расследует МВД Чечни. При этом Мусаева оказала сопротивление и едва не лишила одного из оперативников зрения.

«В настоящее время она (Зарема Мусаева) находится в спецприёмнике МВД по Чеченской Республике, где в соответствии с законом её могут навестить прокурор, адвокат и члены общественной наблюдательной комиссии Чеченской Республики. Полагаем, что ситуация продолжит развиваться в правовом поле, и по истечении назначенного судом наказания Зарема Мусаева окажется на свободе», – приводятся слова Фадеева.

По его словам, Мусаева была доставлена в Грозный в качестве свидетеля по уголовному делу и получила 15 суток ареста за мелкое хулиганство, которым суд счёл сопротивление оперативникам и нанесение одному из них повреждений.

«Безусловно, мы внимательно следим за развитием ситуации. Члены Совета собирают и анализируют поступающую информацию. На данный момент с юридической точки зрения ситуация в целом понятна, супруга Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева была доставлена в Грозный в качестве свидетеля по уголовному делу в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса. Однако 21 января Ленинский районный суд Грозного рассмотрел административное дело… и назначил ей 15 суток ареста за мелкое хулиганство», – пояснил Фадеев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявил, что действия полицейских из республики, работавших в Нижнем Новгороде, были согласованы и проводились в соответствии с законодательством России. По его словам, «Янгулбаевым до вчерашнего случая трижды отправляли повестку». Как отмечал Кадыров в своём Telegram-канале, доставленная в Грозный Мусаева напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза, заработав себе «на реальный срок заключения».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram