Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 4(799) 2–8 февраля 2022 г. 13+

Татьяна Москалькова посетила церемонию Дня памяти жертв Холокоста

, 19:04

Татьяна Москалькова посетила церемонию Дня памяти жертв Холокоста

Память о прошедшей войне, изменившей судьбы всего человечества, остаётся важнейшим звеном, скрепляющим наше прошлое с нашим настоящим и будущим. На 27 января выпало сразу две даты, мимо которых не могла пройти Уполномоченный по правам человека Татьяна МОСКАЛЬКОВА.

В этот день 78 лет назад после 872 дней осады был освобождён Ленинград. Татьяна Москалькова так написала об этом дне на своей странице в соцсетях:

«Битва за Северную столицу была самой продолжительной за всю мировую историю и стала одним из переломных моментов Великой Отечественной войны. Тяжёлые испытания выпали на долю жителей и защитников города – жестокие бомбёжки и артобстрелы, мучительные голод и холод блокадной зимы, смерть родных и близких, но их было не сломить ничем, они стойко сражались за город.

Сколько бы лет ни прошло, мы с вами должны помнить этот героический подвиг защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда, а также обязаны передать память об этом дне подрастающему поколению. Крайне важно, чтобы подвиг ветеранов не был забыт, ведь они сражались за наш с вами мир!

К сожалению, попытки переписать итоги Второй мировой войны ещё не ушли до конца в прошлое, наш долг – не допустить умаления значения подвига советских солдат, которые отдали свои жизни за нашу Родину».

В этот же день Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова встретилась с главным раввином России – Берлом Лазаром. Поводом для встречи стало другое событие той войны. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1, 5 до 4 млн человек.

В честь памятной даты по приглашению главного раввина России Берла Лазара уполномоченный посетила церемонию Дня памяти жертв Холокоста, которая прошла в Еврейском музее и центре толерантности.

В ходе встречи Татьяна Москалькова акцентировала внимание на том, что общим долгом и актуальной задачей для всего мирового сообщества является недопущение повторения таких страшных трагедий.

Уполномоченный также отметила, что попытки раскола по национальному, расовому, религиозному признаку не ушли в прошлое, и антисемитизм, русофобия и агрессивная нетерпимость к другим народам, культурам и традициям продолжают проявляться в современном мире.

«В этот трагический день мы отдаём дань памяти всем, кто был замучен нацистами и их пособниками в концлагерях и гетто, скорбим по миллионам погибших в огне самой кровопролитной войны в истории человечества», – сказала Татьяна Москалькова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram