Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинской области появятся секции по киберспорту

, 13:56 Источник: Пресс-центр «Гранада Пресс»

В Челябинской области появятся секции по киберспорту
Фото Людмилы Ковалевой, «Южноуральская панорама»

Набирающим популярность видом спорта интересуются и взрослые, и дети.

На Южном Урале ведется подготовка по открытию киберспортивных секций. Они могут действовать при вузах, спортивных и общеобразовательных школах. Запрос на организацию занятий компьютерным спортом есть от детей и их родителей. Об этом сегодня, 1 февраля, было сообщено в ходе онлайн пресс-конференции, которая была организована пресс-центром «Гранада Пресс».

Создание секций стало возможно благодаря утверждению в январе 2022 года федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «компьютерный спорт».  В нем прописаны требования к организации тренировочного процесса.

Начинать заниматься можно с 14 лет — именно этот возраст является минимальным для допуска к соревнованиям.

«Попасть в золотую когорту киберспортсменов и начать зарабатывать миллионы — это нелегкий путь, — рассказал председатель Челябинского областного отделения Федерации компьютерного спорта России Иван Забирко. — Нужно иметь талант, уметь играть и много тренироваться. Думаю, что путь от новичка до профессионала может занять в среднем года два при правильно организованном тренировочном процессе. Чемпионом может стать не каждый, но возможность попробовать и проявить себя есть у всех. Федерация компьютерного спорта как раз уже выстроила системный подход к подготовке спортсменов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram