Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экономист Сорокина напомнила об индексации пенсии на 8,6% с 1 февраля

, 08:08 Источник: Прайм

Доцент экономического факультета РУДН, к.э.н Лариса Сорокина рассказала, что с 1 февраля пенсии проиндексируют на 8,6 процента - выше фактической инфляции за прошедший год.

Сорокина пояснила, что увеличение пенсий в феврале будет идти по отношению к декабрю, то есть выплаты проиндексируют еще на 2,5% - на разницу между фактической (8,4%) и прогнозной (5,9%) инфляцией.

Экономист добавила, что в следующем месяце индексация коснется ежемесячных выплат по инвалидности, чернобыльцам, вдовам погибших и умерших ветеранов Великой Отечественной войны и участникам боевых действий, также увеличится материнский капитал.

Кроме того, специалист напомнила, что с 1 апреля запланировано повышение социальных и государственных пенсий. По ее словам, выплаты будут проиндексированы на величину роста прожиточного минимума за 2021 год – 7,7%. Более точная цифра будет известна ближе к апрелю, уточнила Сорокина.

Социальные пенсии выплачивают, если нет необходимого страхового стажа для назначения страховой пенсии, ее назначают на пять лет позже общеустановленного срока. Государственные пенсии выплачивают участникам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда, людям, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Эксперт не исключает, что при ежегодном увеличении пенсии к 2024 году средний размер выплат по стране составит 20 000 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram