Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Депутату Сейма Латвии повсюду мерещатся агенты Кремля

, 12:11 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Депутату Сейма Латвии повсюду мерещатся агенты Кремля

Да уж, не очень легкая выдалась рабочая неделя у латвийских депутатов Сейма: например, дебаты в конце недели прошли под «большим градусом».

Разумеется, речь шла на «актуальные» темы – НАТО, ЕС и Россия. Что касается НАТО И ЕС, то большинство «слуг народа» считали нужным подчеркнуть, что НАТО И ЕС – гаранты безопасности Латвии. Считают так и хорошо! Но! На свет божий «вылез» некий депутат Янис Домбрава, который эмоционально заявил, что «агенты Кремля практически повсюду – в негосударственных организациях, в масс-медиа – и они используют возможность критиковать Латвию, ее вооружение и пограничников!» Вона как! Но главное - у депутата возникли подозрения насчет граждан России, имеющих вид на жительство в Латвии».

Высказав мнение своей партии «националов», г-н Домбрава добрался до памятников:

«Вынужденным было и соглашение о сохранении памятников, прославляющих оккупацию. На нашей земле больше нет оккупационных войск, поэтому вопрос в том, как долго мы будем сохранять памятники, прославляющие оккупацию. Если поляки, украинцы способны демонтировать эти объекты, то и Латвия должна уметь делать то же самое!»

Выслушав пламенные речи депутата Домбрава, то хочется крикнуть: «Срочно к доктору!»

Дорогие мои читатели, каждый божий день латвийских националов просто «не отпускает» Россия! И дня не пройдет, чтобы говоруны не «кинули руку» в сторону Кремля! Это уже напоминает психоз, а скоро, ближе к выборам, наступит агония!

А если серьезно! То, о какой своей земле и отсутствии оккупации идет речь? Нет, я тоже могу на Новый год надеть вечернее платье и корону, и говорить, что я в образе королевы Наварры! И мне поверят – карнавал же!

Так и г-н Домбрава говорит о «нашей земле»: он прав в аспекте того, что тут родился! Это его родина! Факт. А вот насчет земель, увы, сомневаюсь: с трудом можно отыскать земли, леса, озера, которые принадлежать исключительно латышам… богатым латышам…. К сожалению, страну всю «раскупили»: немцы, шведы, НАТО, эстонцы, литовцы, американцы, конечно! Так, какая это «наша» земля? Понятно, что г-н Домбрава, специалист по истории, простите великодушно, с лицом хуторского инцеста и, на мой взгляд, «дэбэлости» в глазах, ответить на этот вопрос не сможет!

Другой вопрос: г-н Добрава, а вы сейчас разве не под оккупацией? У вас есть войска свои, родные, которые обучены справно, лишены страха, но имеют патриотизм к своей стране? Сколько их? Я передаю просьбу латвийцев, которые хотят услышать ответ от вас (пожалуйста, на государственном!) В чем разница? Советские войска встречали с цветами! Немцев встречали с цветами? Пожалуйста, включите документальные кадры того времени! Сегодня латвийцы содержат из последних сил солдат НАТО – живут безбедно в «вашей» стране! Я видела их в Екабпилсе! Сытенькие, веселенькие и охочие до водочки – за несколько дней прибывания бойцов НАТО в поселке Межаре, план по горячительным и колбасе был сделан в поселковом магазине! А так аккурат стоял на детской площадке! Староверы того поселка рассказывали мне! И фото есть даже! Повторяю, а в чем разница? А если говорить о чисто титульной армии, то, если черпать инфо из латышских СМИ, то это 5 тысяч земессаргов: половина из которых имеет преклонный возраст, и увлекается алкоголем! Таких фактов не скрыть!

А все гораздо проще: «Национальное» объединение «повернуто» только на «Latviešu valoda un Кrievija» (латышский язык и Россия) Это знатная фишка «нацобъединения». Я бы еще добавила – латышских легионеров СС, которые молодчики из данной организации поддерживают их. Более ничего! НИЧЕГО!

Простые латыши, русские, украинцы, литовцы, балтийские немцы, евреи живут в дружбе, понимании, общих интересов… Это простые люди! А вот такие, как Домбрава всеми силами «науськивают» людей друг на друга.

Полюбить свой народ такие «домбравы» не умеют – их не научили в детстве любить! Но еще более странно, что историк по профессии, увы, не знает, что самое последнее, когда любой народ восстает? Что является триггером? Голод, г-н Домбрава! Освежите историю! Когда матери нечем будет кормить своего ребенка, а жена будет от голода умирать на руках у мужа, а пенсионеры просят сейчас подаяния, то, поверьте, ничего хорошего вас не ждет! Ни с «валодой», ни «молча».

Я так понимаю, что Янис Домбрава назвал всех людей, которые правду говорят о нынешней ситуации в Латвии – агентами Кремля!? Я понимаю так: по мнению депутата Сейма, народ должен умирать от голода, быть безработным, получать подачки в 20 евро за несколько месяцев, лишаться своих квартир, домов, но на последнем издыхании шептать: «У нас все хорошо! Мы готовы последнее отдать солдатом НАТО и вам! Живите и помните о нашем подвиге!» А вот правда, которую обнародует любое международное издание – агенты Кремля!

Огорчу вас, г-н Домбрава! Я пригласила очень авторитетного коллегу из Франции… погостить у меня, но и поработать… Он вник сам в ситуацию: строчил заметки, пил от ужаса коньяк, разговаривал с пенсионерами… Статей много пойдет… Дневник туриста…

И еще совет: найдите возвышенность побольше, чем депутатская трибуна и потренируйтесь кричать: «Русские идут!» Я так понимаю, что кроме Домбравы, Иецалниекса больше никто не держит оборону против сил зла! Святые Угодники!

Заседание Сейма одним Кремлем, увы, не закончилось! В ход «пошла» Стамбульская конвенция!

Депутат Сейма Рамона Петравича, которая по силе духа и справедливости «заткнет за пояс» сильный пол…

«Неужели Стамбульская конвенция – единственное, чего нам не хватает для полного счастья? Разве у нас разрешено насилие? Когда у нас было разрешено насилие в отношении женщин? Что нам мешает бороться с насилием? Как конвенция может это решить?»

Правильный вопрос! Стамбульскую конвенцию не поддержали порядочные и опытные юристы! Дело в том, что она нужна для высокородных представителей секс-меньшинств, которые заседают в правительстве Латвии. Под этот «шумок» можно «протащить» много чего: например, ребенок плачет в семье, а соседи вызвали полицию… ребенка могут забрать и не вернуть… Почему? А потому как голубые-розовые пары хотят детей… Развивать эту мысль можно долго… Вот потому и «посадили» на стул главы МВД Марию Голубеву, даму, склонную любить дам, и которая так ратует за эту конвенцию!

А я согласна с депутатом Петравичей – мне не должно быть стыдно, что в моей традиционной семье мать – женщина, а отец-мужчина, а не родители под «номерами»! Так заложено Богом! Но некоторые политики, мне кажется, продали свои душонки «хтони»…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram