Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Хабаровчане требуют отвод прокурора в деле о QR-кодах

, 10:21

Хабаровчане требуют отвод прокурора в деле о QR-кодах

28 января в Хабаровске стартовало четвертое слушание дела против введения системы QR-кодов и прочих ограничительных мер. Истцы судятся с региональным правительством, краевым Минздравом и местным Роспотребнадзором.

На каждом из заседаний истцы заявляют отвод судье по процессуальному нарушению. При этом на прошлом заседании был заявлен отвод прокурору, поскольку он не увидел оснований для приобщения к делу документов, взятых с официального сайта независимых врачей, но «скриншоты Минздрава из Инстаграм» к делу приобщил.

Юристы сообщили местным СМИ о т ом, что процесс проходит не в установленном порядке: тогда, как первыми должны свою позицию представлять госорганы, а затем истцы, на текущих заседаниях первым дают слово истцам, а потом свою позицию заявляет прокурор.

- Местное законодательство перестало соответствовать федеральному, поскольку с рассмотрения в Госдуме снят проект закона о QR-кодах. А у нас они продолжают действовать и ограничивать людей. При этом представители правительства края не могут сказать, когда они приведут нормативную базу в соответствие, - сообщила Dvnovosti юрист Наталья Малыгина.

Напомним, что ранее активные хабаровчане собрали тысячи подписей против системы QR-кодов и передали в пррокуратуру. Горожане активно выступают против ограничительных мер в регионе. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram