Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Вячеслав Калинин прокомментировал ситуацию с коррупцией в отношении военнослужащих

, 16:31

Эксперт Вячеслав Калинин прокомментировал ситуацию с коррупцией в отношении военнослужащих
Фото из открытого источника

В последнее время в СМИ все чаще стала появляться информация о противоправных действиях криминальных структур, которые вымогают деньги у военнослужащих. При этом дело представляется так, что в Вооружённых Силах процветает коррупция, а личный состав ежемесячно отдает часть зарплаты преступным группировкам. Об этом пишут vvesti.com.

Ситуацию прокомментировал основатель «Ветеранских вестей, член Правления «Комитета по борьбе с коррупцией» Вячеслав Калинин.

«Для поддержания темы на плаву из раза в раз представляются одни и те же факты и муссируются на различный манер. В качестве источников таких материалов, как правило, выступают местные СМИ, которые, с целью поднятия своих рейтингов дискредитируют Министерство обороны Российской Федерации. При этом для повышения количества просмотров таких материалов журналисты используют "кричащие заголовки", которые не имеют ничего общего с содержанием статей, а также проплачивают рекламу на других информационных ресурсах со ссылкой на провокационную статью», - отмечает эксперт.

В качестве примера он привел уральские СМИ и социальные сети, в которых набирает обороты материла о вымогательстве денежных средств преступной группировки местного жителя Мудариса Тартыкова и его подельников у военнослужащих Кемеровской области

«В реальности, в каждом соединении и воинской части Вооружённых Сил командованием совместно с органами Федеральной службы безопасности и военной прокуратурой постоянно анализируется криминогенная обстановка в районах дислокации. Любые противоправные действия в отношении военнослужащих, в том числе со стороны криминальных структур, оперативно выявляются и пресекаются. Необходимо отметить, что они носят единичный характер. Так, за 2020 - 2021 годы таких случаев было выявлено и предотвращено четыре на все Вооружённые Силы», - подчеркнул эксперт.

Также, Калин заявил, что появляющаяся информация часто не соответствует действительности и является информационным вбросом, которые совершает оппозиция на местах, с целью поднять свой рейтинг и "подобраться" к властям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram