Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Более 2,7 тыс. домашних питомцев "самостоятельно" проехали с ПривЖД в 2021 году

, 11:15

Более 2,7 тыс. домашних питомцев
Фото пресс-служба ПривЖД

В 2021 году поездами формирования Приволжского филиала АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»), отправляющимися с вокзалов и станций Приволжской магистрали, перевезено более 2,7 тыс. домашних животных без сопровождения владельцев. Это на 36% больше, чем в 2020 году.

Чтобы сервис стал доступнее, АО «ФПК» в конце прошлого года расширило полигон его действия. Теперь поездки без сопровождения владельцев животные могут совершать во всех поездах компании, в составе которых есть багажное купе.

«Пассажирами» этих купе могут стать прирученные домашние питомцы, разрешенные для провоза в поездах дальнего следования. В течение всей поездки животное находится в закрытой опломбированной клетке (контейнере) в багажном купе. Вместе с питомцем можно отправить в конверте сопроводительные документы (ветеринарный паспорт, метрику, родословную, паспорт), поилку с водой, кормушку и корм, одну игрушку для животного, абсорбент для поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния в клетке. За состоянием животного во время поездки будут наблюдать проводники пассажирских вагонов.

Перевозка оформляется в специализированных багажных кассах. Для этого отправителю необходимо заполнить заявление с указанием фамилии, имени, отчества, номера телефона отправителя и получателя и другой необходимой информации. Заявление на перевозку без сопровождения можно скачать на официальном сайте ОАО «РЖД», самостоятельно заполнить и уже с готовым документом обратиться к кассиру.

Перед погрузкой животного в поезд отправитель обязан предъявить проводнику перевозочный документ и заявление. При этом проводник проверит соответствие питомца, клетки, сопроводительных документов и других вещей, отправляемых с животным.

Один отправитель может оформить не более трех мест (клеток, контейнеров) для перевозки животных, которые по сумме трех измерений не превышают 180 см. В каждой клетке или контейнере может перевозиться не более двух питомцев. Вес каждой клетки вместе с животным не должен превышать 75 кг.

Стоимость билета для питомца зависит от дальности поездки. Например, билет от Саратова до Москвы в 2022 году стоит 537 рублей, от Волгограда до Москвы – 600 рублей, от Астрахани до Москвы – 730 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram